Рейтинг@Mail.ru
Власти Британии подсчитывают убытки, полиция обыскивает дома мародеров - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Британии подсчитывают убытки, полиция обыскивает дома мародеров

© РИА Новости / Александр СмотровПоследствия беспорядков в Лондоне в августе 2011 года
Последствия беспорядков в Лондоне в августе 2011 года
Читать ria.ru в
Великобритания постепенно приходит в себя после четырех суток ночных погромов. В Лондоне и других городах ночь со среды на четверг прошла относительно спокойно. Для столицы, правопорядок в которой обеспечивают 16 тысяч полицейских, это была уже вторая тихая ночь.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Великобритания постепенно приходит в себя после четырех суток ночных погромов. В Лондоне и других городах ночь со среды на четверг прошла относительно спокойно. Для столицы, правопорядок в которой обеспечивают 16 тысяч полицейских, это была уже вторая тихая ночь.

Власти начинают подсчитывать убытки, которые уже сейчас могут превысить 200 миллионов фунтов стерлингов (225 миллионов евро). Полиция Лондона проводит облавы и обыски в домах предполагаемых участников массовых беспорядков, а также размещает в интернете фотографии тех, кто может быть причастен к погромам и мародерству.

Британские суды в экстренном порядке и в круглосуточном режиме рассматривают дела сотен арестованных участников беспорядков, более чем 370 из них уже предъявлены обвинения. Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев. На помощь по ликвидации последствий беспорядков британские власти обещают выделить 10 миллионов фунтов.

Идет охота на воров

Минувшая ночь в Лондоне и других городах Великобритании прошла относительно спокойно - впервые с начала ночных погромов. Единственным очагом беспокойства, по сообщениям британских СМИ, в эту ночь стал район Элтхэм на юго-востоке Лондона, где наблюдалось противостояние местных жителей и полиции, однако и там оно не переросло в активные беспорядки.

Усиленные наряды полиции несут ночное дежурство на улицах Лондона, Бирмингема, Манчестера, Ливерпуля, Бристоля, Глостера, Ноттингема и других британских городов, где в предыдущие дни шли столкновения молодежных банд с полицией, сопровождавшиеся вандализмом, поджогами и мародерством.

В ночь на четверг полиция Лондона провела облавы и обыски в домах предполагаемых участников массовых беспорядков. По словам представителей столичной полиции, в ходе "охоты" на мародеров планировалось проверить более ста адресов. Обыски проводились преимущественно на окраинах Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. В помощь полиции британские блогеры создали блог Catch A Looter ("Поймай мародера"), с помощью которого пытаются найти преступников.

Сообщается, что с начала волнений были арестованы около 900 человек в Лондоне и еще более 500 человек в других городах страны. Более чем 370 участникам беспорядков уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве.

Британские суды перешли на круглосуточный режим работы. Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев.

Беспорядки вспыхнули вечером 6 августа в лондонском районе Тоттенхэм, где за два дня до этого полицейский в перестрелке при проверке автомобиля убил подозреваемого в связях с криминальным миром местного жителя - 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка в Тоттенхэме вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки во многих районах Лондона, которые затем перекинулись на другие города Британии и стихли только к четвергу. Среди участников погромов была велика доля населения, представляющих различные некоренные этнические группы, прежде всего из стран Африки и Карибского бассейна.

В результате действий агрессивно настроенных групп молодежи нанесен серьезный ущерб ряду районов. Расследование всех обстоятельств инцидента с Дагганом проводит Независимая комиссия по жалобам на полицию (IPCC). В результате беспорядков погибли четыре человека, около 130 получили ранения. Подавляющее большинство пострадавших - офицеры полиции.

Смерть Даггана - не причина

В четверг британский премьер Дэвид Кэмерон призвал не связывать беспорядки со смертью Марка Даггана. "Этот инцидент был использован в качестве предлога оппортунистическими бандитскими элементами... Абсолютно неправильно говорить о существовании здесь какой-либо оправданной причинно-следственной связи", - подчеркнул британский премьер.

По его словам, "воровство телевизоров и поджоги магазинов были грабежом, а не выражением политического протеста". "Просто абсурдно предполагать, что мародеры в Тоттенхэме в минувшие выходные, а тем более те, что действовали через три дня в манчестерском пригороде Салфорде, делали это из-за смерти Марка Даггана", - указал Кэмерон.

Он добавил, что власти не собираются мириться с новыми проявлениями такого поведения и "позволять культуре страха существовать на британских улицах".

"За год до Олимпийских Игр мы должны показать всем такую Британию, которая не разрушает, а строит, которая не сдается, а держится, которая не оглядывается назад, а всегда смотрит вперед", - завершил выступление глава британского кабинета.

Гюльчатай, открой личико!

Британская полиция получит полномочия воздействовать на средства связи и коммуникации для борьбы с массовыми волнениями, а также требовать у людей открыть лица, если полиция заподозрит их в причастности к правонарушениям, заявил в четверг премьер-министр Дэвид Кэмерон.

В ходе массовых беспорядков в стране 6-10 августа участники молодежных группировок активно использовали современные средства связи и интернет-общения, включая групповой чат смартфона BlackBerry, а также социальные сети Facebook и Twitter. В ходе погромов многие их участники скрывали лица под капюшонами, масками, балаклавами, натянутыми до глаз шарфами и платками.

"Когда люди используют социальные сети для насилия, мы должны их остановить. Мы работаем с полицией, спецслужбами и (телекоммуникационной) индустрией, чтобы оценить возможности и правомерность пресечения коммуникаций через эти веб-сайты и сервисы, когда знаем, что через них планируется насилие, беспорядки и уголовные деяния", - отметил британский премьер на экстренном заседании парламента.

Он также напомнил, что обсуждал с полицией необходимость предоставления ей дополнительных полномочий.

"Что касается масок, которые закрывают лицо, то в настоящее время полицейские имеют право снимать их с людей только в определенном месте и в ограниченное время. Сегодня я могу объявить, что мы готовимся дать полиции полномочия снимать закрывающие лицо предметы... когда есть подозрение, что люди используют их в преступных целях", - сказал Кэмерон.

Он также не исключил привлечения армии к борьбе со стихийными массовыми беспорядками в будущем. По словам Кэмерона, усиленные полицейские наряды общей численностью 16 тысяч человек (обычный уровень - 3,5 тысячи) продолжат патрулировать улицы Лондона до конца этой недели.

Подсчитали - прослезились

Убытки от массовых беспорядков, по последним данным, могут превысить 200 миллионов фунтов стерлингов (225 миллионов евро), говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе Британской ассоциации страховых компаний (Association of British Insurers, ABI). Ранее в четверг ABI оценивала убытки страхового сектора в 100 миллионов фунтов.

Однако после того, как премьер-министр Дэвид Кэмерон на экстренном заседании парламента заявил о дополнительных мерах финансовой помощи пострадавшим от беспорядков, ABI сделала заявление, в котором удваивала сумму нанесенного стране ущерба.

Кэмерон, в частности, заявил, что британские власти выделят 10 миллионов фунтов стерлингов на помощь по ликвидации последствий беспорядков в городах страны. При этом на получение помощи смогут претендовать даже те, чьи дома и собственность не были застрахованы.

В своем пресс-релизе ABI уточняет, что ее цифры носят предварительный характер - ни эксперты ассоциации, ни полиция еще не смогли оценить масштаб повреждения вандалами домовладений и количество сожженных автомобилей.

В заявлении Исследовательского центра проблем ритейлинга (CRR) утверждается, что магазины розничной торговли, большинство из которых были закрыты во время волнений, потеряли не менее 80 миллионов фунтов.

Клининговый и ремонтный бизнес накануне оценивал свои убытки в 40 миллионов долларов, которые лишь частично будут покрыты страховщиками.

Консалтинговая фирма Kelkoo в преддверии лондонской Олимпиады 2012 года указывает, что если "только 1% туристов в течение года откажется от посещения Британии, страна потеряет от 520 до 590 миллионов фунтов".

Примерно такую сумму национальная туристическая отрасль заработала только в апреле во время наплыва туристов на королевскую свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон, отмечает Kelkoo.

Что касается обещанной Кэмероном помощи по ликвидации последствий беспорядков в городах страны, то ожидается, что средства будут распределены между местными советами в рамках специальной схемы помощи по восстановлению.

Все хорошо, прекрасная маркиза

Пытаясь успокоить иностранных туристов, британские туристические организации заверяют о безопасности поездок в Великобританию и предсказывают скорый конец беспорядков.

"Транспортные службы, включая авиаперелеты в Соединенное Королевство, функционируют в полном объеме. Все отели и основные туристические достопримечательности в Лондоне и по всей Британии остаются открытыми и не затронуты данными инцидентами", - говорится в заявлении директора по стратегии и коммуникациям британского туристического управления VisitBritain Патрисии Йейтс.

Она напомнила, что по плану проходят тестовые матчи по пляжному волейболу в центре Лондона в рамках испытания олимпийских объектов, а в Бирмингеме проходят игры сборных по крикету Англии и Индии. При этом она не стала успоминать об отмене ряда матчей английского футбольного кубка Сarling Cup и товарищеского матча Англия - Нидерланды на столичном стадионе "Уэмбли".

"Информация от наших зарубежных партнеров указывает на то, что, хотя на некоторых рынках и есть обеспокоенность, отмен поездок пока нет... Британия имеет устойчивый положительный имидж за рубежом, и мы надеемся, что эти инциденты будут непродолжительными и въездной туризм продемонстрирует свою устойчивость", - отметила представитель VisitBritain.

Сходную позицию высказала и базирующаяся в Лондоне Европейская ассоциация туроператоров (ЕТОА), которая напомнила, что беспорядки происходили в окраинных районах Лондона, а известные во всем мире достопримечательности затронуты не были и долгосрочного ущерба туристической репутации Лондона не предвидится.

По мнению организации, не должен пострадать и имидж предстоящей в следующем году в Лондоне Олимпиады. "Олимпийские Игры - это как и международное, так и внутреннее событие. И вряд ли людей остановит от приезда в Олимпийский парк в Стратфорде тот факт, что за год до этого в районе Хакни били витрины магазинов", - отметил исполнительный директор ЕТОА Том Дженкинс.

Что касается ситуации с российскими туристами в Великобритании, то посольство РФ в Лондоне в среду подтвердило свою рекомендацию российским гражданам "проявлять бдительность во время пребывания в Великобритании". "Помимо Лондона, особое внимание следует обратить на Манчестер, Бирмингем, Ливерпуль и Ноттингем. Особую осторожность следует проявлять в вечернее время, на которое приходятся основные беспорядки", - говорится в сообщении посольства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала