Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудник Marvell обвиняется в продаже инсайдерской информации - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудник Marvell обвиняется в продаже инсайдерской информации

Читать ria.ru в
Экс-сотруднику компании Marvell Technology Стэнли Нг (Stanley Ng) предъявлены обвинения в торговле конфиденциальной корпоративной информацией в рамках "дела об инсайдерах" технологических компаний, сообщает Bloomberg.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Экс-сотруднику компании Marvell Technology Стэнли Нг (Stanley Ng) предъявлены обвинения в торговле конфиденциальной корпоративной информацией в рамках "дела об инсайдерах" технологических компаний, сообщает Bloomberg.

Обвинения предъявлены в рамках расследования международной преступной схемы, связывающей сотрудников компаний IT-сектора, посредников и заказчиков, в роли которых выступали хедж-фонды, заинтересованные в инсайдерской информации для биржевых спекуляций. Предполагается, что преступная группа действовала с 2008 года, а предметами нелегальной купли-продажи стали коммерческие тайны крупнейших игроков IT-сектора: Apple, AMD, Dell, Research in Motion (RIM), Marvell, Western Digital, Taiwan Semiconductor, Sierra Wireless и Broadcom.

Обвинители считают, что 42-летний бухгалтер Marvell Стэнли Нг раскрывал корпоративные секреты интернет-компании Primary Global Research, которая оказывала услуги посредника в обмене инсайдерской информацией между хедж-фондами и информаторами. Заказчиков интересовала конфиденциальная финансовая информация, к которой обвиняемый имел доступ.

Предполагается, что Нг, работавший на Marvell с 2002 года, сообщал заказчикам данные о прибыли компании из неопубликованных финансовых отчетов. В мае 2008 года, опираясь на его информацию о превышающей прогнозы квартальной прибыли, один из хедж-фондов скупил сотни тысяч акций Marvell.

Обвиняемый накануне предстал перед мировым судом в Калифорнии, однако был выпущен под залог 50 тысяч долларов, сообщил прокурор Прит Бхарара (Preet Bharara). Слушания по его делу начнутся 26 августа, в случае доказательства вины экс-сотруднику Marvell грозит до пяти лет тюрьмы.

Уинифред Цзяу (Winifred Jiau), сотрудник Primary Global Research, которому Нг предположительно передавал информацию, был осужден в июне за сговор, мошенничество с ценными бумагами и передачу финансового инсайда компаний Nvidia и Marvell хедж-фондам SAC Capital Advisors и Barai Capital Management. Сотрудники этих фондов Ноа Фриман (Noah Freeman) и Самир Барай (Samir Barai) признали свою вину и сотрудничают со следствием.

Хедж-фонды, готовые ради биржевых спекуляций платить деньги за корпоративные тайны, представляют наибольший интерес для следователей по "делу инсайдеров". С октября 2009 года обвинения в причастности к торговле инсайдом предъявлены в Нью-Йорке примерно 25 трейдерам хедж-фондов, сотрудникам корпораций, экспертам-аналитикам и юристам, как минимум 15 из них признаны виновными.

Одним из наиболее громких дел стало раскрытие конфиденциальной информации о смартфоне iPhone 4 и планшете iPad за несколько месяцев до выхода этих продуктов Apple на рынок Уолтером Шимуном (Walter Shimoon), экс-сотрудником сингапурского поставщика комплектующих Flextronics International.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала