Рейтинг@Mail.ru
Кэмерон поставил в парламенте рекорд своим выступлением по беспорядкам - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэмерон поставил в парламенте рекорд своим выступлением по беспорядкам

© REUTERS / Olivia Harris Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после заседания чрезвычайного комитета COBRA
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после заседания чрезвычайного комитета COBRA
Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в четверг установил рекорд по продолжительности выступления на экстренном заседании британского парламента, посвященном беспорядкам в стране - его речь и ответы на вопросы заняли в общей сложности 165 минут, передает корреспондент РИА Новости.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 11 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в четверг установил рекорд по продолжительности выступления на экстренном заседании британского парламента, посвященном беспорядкам в стране - его речь и ответы на вопросы заняли в общей сложности 165 минут, передает корреспондент РИА Новости.

В текущем десятилетии британский парламент досрочно вызывался с каникул лишь дважды: в 2001 году после терактов 11 сентября и в 2002 году для обсуждения "досье по Ираку", положившего начало британскому участию в иракской военной кампании.

Нынешний созыв обеих палат парламента был вызван необходимостью срочно рассмотреть и обсудить меры по противодействию массовым волнениям в стране, а также ситуацию на мировых финансовых рынках.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон выступил с заявлением, где рассказал о предпринимаемых мерах по обеспечению порядка и о своем видении причин возникших волнений.

Беспорядки вспыхнули вечером 6 августа в лондонском районе Тоттенхэм, где за два дня до этого сотрудник полиции в перестрелке при проверке автомобиля застрелил подозреваемого в связях с криминальным миром местного жителя, 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка в Тоттенхэме вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону, которые затем перекинулись на другие города страны и стихли только к четвергу. Расследование всех обстоятельств инцидента с Дагганом проводит Независимая комиссия по жалобам на полицию (IPCC).

Полиция уже арестовала более 920 человек в Лондоне и еще более 600 человек в других городах страны. Примерно 400 участникам беспорядков уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении криминального ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве. Около половины из всех арестованных - подростки до 18 лет.

Британские суды работают круглосуточно, чтобы оперативно рассмотреть дела всех задержанных по подозрению в причастности к беспорядкам в городах страны. Полиция переведена на усиленный режим работы и патрулирования городских улиц, полицейские получили полномочия на жесткое пресечение беспорядков.

Кто виноват?

С самого начала Кэмерон твердо заявил, что беспорядки в Лондоне и других городах Великобритании являются не политическим протестом, а проявлением хулиганства, которое безосновательно связывать со смертью в перестрелке с полицией лондонца Марка Даггана.

"Этот инцидент был использован в качестве предлога оппортунистическими бандитскими элементами, сначала в Тоттенхэме, затем по всему Лондону и затем в других городах. Абсолютно неправильно говорить о существовании здесь какой-либо оправданной причинно-следственной связи", - подчеркнул британский премьер.

По его словам, "воровство телевизоров с плоским экраном и поджоги магазинов было не выражением политического протеста, а грабежом".

"Просто абсурдно предполагать, что мародеры в Тоттенхэме в минувший уикенд, а тем более те, что действовали через три дня в манчестерском пригороде Салфорде, делали это из-за смерти Марка Даггана", - указал Кэмерон.

Он добавил, что британские власти не собираются мириться с новыми проявлениями такого поведения и "позволять культуре страха существовать на британских улицах".

Кэмерон также сообщил, что парламентский комитет по внутренним делам в сентябре проведет расследование причин и последствий беспорядков.

Семья и школа

Кэмерон вновь повторил уже названный им накануне "триумвират" проблем, которые приводят к подобным проявлениям преступности: плохое воспитание в семье, проблемы в школе и слишком щедрая система социального обеспечения.

"Ответственность за преступления всегда лежит на преступниках. Но преступление имеет контекст. И мы не должны стыдиться этого. Я уже говорил раньше, что одной из проблем нашего общества являются дети, растущие и не знающие, что такое хорошо и что такое плохо", - заметил политик.

По его словам, "дело не в бедности, дело в культуре - культуре, которая прославляет насилие, демонстрирует пренебрежение к властям, говорит только о правах и замалчивает обязанности".

"Родители этих детей - если они вообще есть - не заботятся о том, где их дети, с кем они, не говоря уж о том, чем они занимаются", - констатировал Кэмерон, добавив, что очень долго этой проблеме не уделялось внимания, а из этих детей выросли участники и предводители уличных банд.

"Как я и говорил вчера, ни одного должного шага предпринято не было. Нам нужна система социальных пособий, которая вознаграждает людей за работу. Нам нужно больше дисциплины в школах. Нам нужно действовать в отношении наиболее проблемных семей. И нам нужна криминальная система, которая проводит четкую грань между добром и злом. Короче говоря, нам нужно ремонтировать наше разбитое общество", - подытожил премьер Соединенного Королевства.

Что делать?

Премьер объявил, что власти Великобритании выделят населению 10 миллионов фунтов стерлингов на помощь по ликвидации последствий беспорядков в городах страны. Ожидается, что средства будут распределены между местными советами в рамках специальной схемы помощи по восстановлению домов и очистке улиц и прилегающих территорий.

"Правительство также компенсирует непосредственные расходы по срочному размещению семей, которые остались без крова в результате этих беспорядков", - сказал премьер.

На получение помощи в рамках Акта об ущербе от беспорядков (по которому ответчиком за ущерб признается полиция) смогут претендовать даже те, чьи дома и собственность не были застрахованы.

"Правительство обеспечит полицию необходимыми средствами для выплат по любым законным требованиям", - заверил премьер. Средства будут выделены из резервов британского Казначейства, а стандартный срок в 14 дней для заявления претензий об ущербе увеличен до 42 дней.

Правительство также учредило схему по поддержке пострадавшего от беспорядков бизнеса общим объемом в 20 миллионов фунтов. Эти средства будут выделены в виде льготных кредитов и существенно сниженных ставок по налоговым и другим платежам.

Ассоциация британских страховщиков оценила общий ущерб от погромов примерно в 200 миллионов фунтов стерлингов.

Власти Великобритании не исключают привлечения армии к борьбе со стихийными массовыми беспорядками в будущем.

"Правительство несет ответственность за то, чтобы в будущем рассматривались любые варианты, включая выполнение ряда задач армией с тем, чтобы высвободить ресурсы полиции для работы на переднем крае", - сказал британский премьер.

Он также сообщил, что усиленные полицейские патрули общей численностью 16 тысяч человек (обычный уровень - 3,5 тысячи) продолжат нести вахту на улицах Лондона до конца этой недели.

Отвечая на вопрос лидера оппозиции Эда Милибэнда о дальнейших планах, премьер пояснил, что решения о численности личного состава будут приниматься руководством полиции с учетом обстановки и получаемой с мест информации.

Касаясь расширения полномочий властей в случае необходимости, Кэмерон сообщил, что они получат возможность воздействовать на средства связи и коммуникации для борьбы с массовыми волнениями, а также требовать открытия лица у людей, которых полиция заподозрит в причастности к правонарушениям.

В ходе массовых беспорядков в стране 6-10 августа участники молодежных группировок активно использовали современные средства связи и интернет-общения, включая групповой чат смартфона BlackBerry, а также социальные сети Facebook и Twitter. В ходе погромов многие их участники скрывали лица под капюшонами, масками, балаклавами, натянутыми до глаз шарфами и платками.

Британский юмор

Несмотря на всю серьезность ситуации, в ходе почти трехчасовой сессии нашлось место и знаменитому британскому юмору. Старейший депутат Палаты общин, который носит почетное звание "Отца Палаты" (Father of the House), консерватор сэр Питер Тэпселл предложил премьер-министру использовать столичный стадион "Уэмбли", который не смог из-за беспорядков принять товарищеский матч Англия-Нидерланды, для изоляции и содержания участников погромов, которым не хватает мест в КПЗ.

"Я бы все-таки предпочел, чтобы это сооружение использовалось для спортивных событий", - парировал Кэмерон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала