Рейтинг@Mail.ru
Польша: Минск узнал данные о счетах оппозиции, введя ЕС в заблуждение - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша: Минск узнал данные о счетах оппозиции, введя ЕС в заблуждение

Читать ria.ru в
Белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, введя страны ЕС в заблуждение и использовав правовые возможности международного сотрудничества, заявил польский МИД.

ВАРШАВА, 11 авг - РИА Новости, Анна Чернова. Белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, введя страны ЕС в заблуждение и использовав правовые возможности международного сотрудничества, заявил польский МИД.

Так министерство прокомментировало появившиеся в СМИ сообщения о том, что польская генеральная прокуратура предоставила белорусским правоохранительным органам информацию о банковских счетах руководителя правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого в июне текущего года.

"После сфальсифицированных выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года и начавшихся после этого репрессий МИД (Польши) начал консультации с компетентными польскими институциями и проводил соответствующую деятельность, направленную на повышение безопасности информации, касающейся польских банковских счетов, принадлежащих гражданам Белоруссии. В системе международных процедур и договоренностей о финансовых потоках, которые призваны служить контролю над террористической и криминальной угрозой белорусские власти нашли возможности добыть информацию, которую впоследствии использовали в репрессиях против собственных граждан", - говорится в сообщении на сайте польского МИД.

Согласно сообщению, "пользуясь международным сотрудничеством в банковской и финансовой системах, белорусские власти выступили с просьбой к странам ЕС предоставить информацию" о банковских счетах.

"Белорусские власти преследовали цель обеспечить себе полный контроль над неправительственным сектором и оппозицией в Белоруссии и дискредитировать помощь ЕС для белорусского гражданского общества", - заявило польское внешнеполитическое ведомство.

Польский МИД также отмечает, что Польша будет продолжать препятствовать Белоруссии использовать международное сотрудничество в целях репрессий против оппозиции.

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на члена фонда "Свобода и демократия" Михала Дворчика о том, что Минск в рамках правовой помощи обратился к Польше с просьбой о предоставлении информации об операциях по банковским счетам тех, кто связан с демократической оппозицией и правозащитной деятельностью в Белоруссии. В конце июня этого года был дан положительный ответ и польская сторона предоставила информацию о банковских счетах, в частности Алеся Беляцкого, а также других представителей оппозиции в Белоруссии, утверждает Дворчик.

Руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий 4 августа был задержан в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля после того как Литва предоставила Белоруссии информацию о его счетах. В офисе "Весны", а так же в квартире и на даче Беляцкого прошли обыски. Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала