Рейтинг@Mail.ru
Обама призвал конгресс прекратить споры и начать решать проблемы США - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама призвал конгресс прекратить споры и начать решать проблемы США

Читать ria.ru в
Все проблемы, которые в последний год переживают США, вызваны неспособностью контролируемого республиканцами конгресса эффективно работать, заявил Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 12 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Все проблемы, которые в последний год переживают США, вызваны неспособностью контролируемого республиканцами конгресса эффективно работать, заявил Барак Обама.

"С нашей страной все в порядке. Что-то не так с нашими политиками... Я имею в виду, что они (члены конгресса) должны больше времени проводить здесь (в избирательных округах), слушать вас (избирателей) и услышать, что вы сыты всем этим (политическими спорами) по горло. Именно потому я сегодня здесь", - сказал Обама, выступая в четверг на предвыборном мероприятии демократической партии в штате Мичиган.

Действия партий в конгрессе, затянувших переговоры по увеличению госдолга, продолжавшихся с мая по конец октября, вызвали раздражение избирателей. В результате того, что Америка вплотную столкнулась с возможностью технического дефолта, пострадал рейтинг президента, сравнявшийся с уровнем популярности его конкурента в кампании 2012 года республиканца Мита Ромни. Однако еще больше пострадал сам конгресс. Две трети американцев считают, что политики не способны решать экономические проблемы, а затянувшиеся споры охарактеризовали терминами "нелепые", "отвратительные", "бестолковые", "ужасные", "разочаровывающие", "смешные", а также "ребячество".

Под шквал критики угодил и главный оппонент администрации США в споре по госдолгу - спикер палаты представителей Джон Бонэр. Некоторые СМИ и эксперты сравнили его поведение во время переговоров с действиями террористов, беспричинно выдвигающими все новые и новые требования и не желающими разрешить ситуацию.

Выступая в Мичигане, Обама отметил, что худшим для страны будет, если парламентарии решат прервать каникулы и вернуться в Вашингтон для обсуждения работы межпартийной комиссии по сокращению бюджетного дефицита.

По мнению Обамы, такие обсуждения едва ли будут иметь конструктивный характер и превратятся в новые споры. Именно поэтому, отметил президент, он рекомендует политикам побыть какое-то время в округах и пообщаться с избирателями.

"Последнее, чего мы хотим сейчас - это чтобы конгресс тратил больше времени на споры в Вашингтоне", - сказал Обама под овации и приветственные выкрики собравшихся.

Накануне газета Washington Post обнародовала данные опроса, согласно которым две трети американцев не верят, что политики в Вашингтоне способны улучшить экономическую ситуацию в стране. Только около четверти опрошенных сказали, что уверены в способности федеральных властей решить национальные экономические проблемы, в то время как большинство заявило о неэффективности политического процесса. Опрос показал, что восемь из 10 американцев недовольны тем, как функционирует политическая система США. Около 45% из них сказали, что "недовольны категорически". Такого мнения придерживаются сторонники обеих партий.

Данные опроса совпадают с заключением исследовательского центра Pew, проведенного после завершения переговоров в конгрессе по госдолгу. Тогда о недовольстве работой партий и политиков заявил 71% американцев. При этом люди в большей степени были раздражены самой системой, а не какой-либо отдельной политической партией.

Около недели назад социологи, проводившие опрос для газеты New York Times, заявили, что уровень доверия американцев к конгрессу после истории с потолком госдолга упал до абсолютного минимума за всю историю США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала