Рейтинг@Mail.ru
Полиция Британии ищет погромщиков с помощью ПО для распознавания лиц - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Британии ищет погромщиков с помощью ПО для распознавания лиц

© REUTERS / Stefan WermuthПолиция Великобритании на улицах Лондона после погромов
Полиция Великобритании на улицах Лондона после погромов
Читать ria.ru в
Технология распознавания лиц, которая разрабатывалась к лондонской Олимпиаде-2012, взята на вооружение полицией Великобритании для идентификации подозреваемых в погромах и мародерстве, сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс офицер Британской транспортной полиции Энди Троттер (Andy Trotter).

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Технология распознавания лиц, которая разрабатывалась к лондонской Олимпиаде-2012, взята на вооружение полицией Великобритании для идентификации подозреваемых в погромах и мародерстве, сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс офицер Британской транспортной полиции Энди Троттер (Andy Trotter).

Число арестов подозреваемых в участии в беспорядках в Лондоне перевалило в четверг вечером за тысячу человек, из них 464 уже предъявлены обвинения. С помощью программы для распознавания лиц, которая создавалась для обеспечения безопасности Олимпийских игр, полиция намерена анализировать фотографии с мест беспорядков и идентифицировать подозреваемых.

Представитель Скотланд-Ярда, чье имя не уточняется, сказал агентству, что программа действительно принята на вооружение полицией, однако она будет использоваться только для расследования наиболее серьезных преступлений - например, убийств. По его словам, в большинстве случаев расклейка фотографий подозреваемых по городу гораздо дешевле и достаточно эффективна.

Технология распознавания воспринимает лицо человека в виде "сетки", используя метрики расстояния между носом, губами, глазами и так далее. Однако эффективна она только в том случает, если фотография сделана в хорошем качестве и есть с чем ее сравнить - например, если у подозреваемого уже была судимость, сказал AP британский эксперт-криминалист, пожелавший остаться анонимным. С целью получить качественные фотографии лиц погромщиков полиция связывается с профессиональными фотографами и СМИ, сообщил агентству фотожурналист Жюльерм Зауит (Guilherme Zauith).

Полиция использует и другие способы поиска подозреваемых, для которых подходят снимки, полученные со скрытых камер наблюдения, фотографии, которые выкладывают жители городов в социальные сети, а также съемки с полицейских вертолетов. В Бирмингеме по городу ездит передвижной видеоэкран, на котором демонстрируются фотографии подозреваемых.

С той же целью британская полиция выложила порядка двух десятков фотографий участников беспорядков на сайте Flickr, где число их просмотров превысило 430 тысяч. Там же указаны номера "горячих линий", куда могут позвонить опознавшие их граждане.

"Мы получаем массу доказательств. Даже люди, которые обычно не склонны обращаться в полицию, сотрудничают с нами - особенно когда видят своих соседей, несущих в дом новую технику", - говорит Троттер.

Полиция Лондона уже провела облавы и обыски в домах предполагаемых участников массовых беспорядков. По словам полицейских, в ходе "охоты" на мародеров планировалось проверить более ста адресов. Обыски проводились преимущественно на окраинах Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. В помощь полиции британские блогеры создали блог Catch A Looter ("Поймай мародера"), с помощью которого пытаются найти преступников.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в четверг на экстренном заседании британского парламента, заявил, что полиция может получить дополнительные полномочия для борьбы с погромщиками. Около 16 тысяч полицейских продолжат патрулировать улицы Лондона в течение выходных, хотя последние дни выдались относительно спокойными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала