Рейтинг@Mail.ru
МИД Белоруссии заявляет о правовом нигилизме своих польских коллег - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Белоруссии заявляет о правовом нигилизме своих польских коллег

Читать ria.ru в
МИД Белоруссии называет "правовым нигилизмом" слова главы МИД Польши о том, что информация о счетах белорусских правозащитников была выдана Белорусским властям по ошибке.

МИНСК, 12 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. МИД Белоруссии называет "правовым нигилизмом" слова главы МИД Польши о том, что информация о счетах белорусских правозащитников была выдана Белорусским властям по ошибке.

"Польские дипломаты забыли, что устойчивое развитие международного сообщества обеспечивается, прежде всего, правовыми механизмами межгосударственного взаимодействия, которые устанавливают единые критерии и правила для всех стран мира. Эти механизмы позволяют эффективно противодействовать таким глобальным угрозам как терроризм, организованная преступность, хищение и "отмывание" нелегальных доходов", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, в комментарии, опубликованном в пятницу.

"Состав и признаки этих преступлений одинаковы во всех странах. Все попытки, ведущие к подрыву этой системы, в конечном итоге направлены против основ современной цивилизации", - добавил он.

"В своей близорукости польское внешнеполитическое ведомство "де факто" возрождает принцип "цель оправдывает средства". Нашим польским коллегам стоит вспомнить историю XX века и те неисчислимые страдания, которые принесло европейским народам использование этого подхода на практике", - заявил официальный представитель белорусского МИД.

"Мы очень надеемся, что у неокрепшей польской демократии не столь короткая память. Мы также обращаем внимание, что порочная практика "искусственного взращивания" управляемых из-за рубежа псевдополитических объединений противоречит нормам национальных законодательств и является питательной средой для совершения различных преступлений и злоупотреблений", - заключил Савиных.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский извинился перед белорусскими оппозиционерами за то, что Минск не без помощи польской генеральной прокуратуры получил данные об их банковских счетах, при помощи записи в своем Twitter в пятницу.

В четверг в СМИ появились сообщения о том, что польская генеральная прокуратура предоставила белорусским правоохранительным органам информацию о банковских счетах руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся (Алексея) Беляцкого в июне текущего года. Польский МИД, в свою очередь, заявил, что белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, введя страны ЕС в заблуждение и использовав "люки" в правовых возможностях международного сотрудничества.

"От имени Польши я прошу прощения. Это предосудительная ошибка, допущенная, несмотря на предупреждения МИД. Мы увеличим усилия по поддержанию демократии в Белоруссии", - написал Сикорский в своем микроблоге в Twitter.

Беляцкий 4 августа был задержан в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Белоруссии (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Литва также предоставляля Белоруссии информацию о счетах Беляцкого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала