Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки подорвали рейтинг Кэмерона, свидетельствуют данные опроса - РИА Новости, 13.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки подорвали рейтинг Кэмерона, свидетельствуют данные опроса

© REUTERS / Suzanne PlunkettПремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA
Читать ria.ru в
Беспорядки, несколько дней назад охватившие ряд британских городов, серьезно подорвали политический рейтинг премьер-министра Дэвида Кэмерона и заставили британцев усомниться в способности властей достойно провести летние Олимпийские игры в 2012 году, свидетельствуют данные опроса, проведенного службой ComRes для газеты Independent.

ЛОНДОН, 13 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Беспорядки, несколько дней назад охватившие ряд британских городов, серьезно подорвали политический рейтинг премьер-министра Дэвида Кэмерона и заставили британцев усомниться в способности властей достойно провести летние Олимпийские игры в 2012 году, свидетельствуют данные опроса, проведенного службой ComRes для газеты Independent.

Более половины респондентов - 54% - заявили, что Кэмерон не смог достаточно решительно и своевременно отреагировать на нараставшие волнения. При том, что беспорядки начались 6 августа в лондонском районе Тоттенхэм, премьеру потребовалось почти два дня на то, чтобы вернуться из отпуска в Лондон.

Чуть больше трети британцев - 36% - сохранили веру в способность Кэмерона руководить страной, а 46% ее утратили.

Массовые беспорядки начались после того, как двумя днями ранее сотрудник полиции при проверке автомобиля застрелили подозреваемого в связях с криминальным миром местного жителя, 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка в Тоттенхэме вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону, которые затем перекинулись на другие города страны и стихли только к четвергу.

Расследование всех обстоятельств инцидента с Дагганом проводит Независимая комиссия по жалобам на полицию.

Полиция уже арестовала более 1,6 тысячи человек по всей стране. Значительная часть всех арестованных - подростки до 18 лет. Всего беспорядки унесли жизни пяти человек.

Ответные действия властей вызвали много вопросов - одни обвиняют полицию в бездействии, другие спрашивают Кэмерона о будущем планов сокращения численности штата полиции на 20%. Премьер-министр заявил, что планы сокращений не будут пересмотрены, поскольку беспорядки не показали никакого недостатка в полицейских кадрах.

Правительство мотивирует свою программу сокращений - а она является частью большого пересмотра бюджетных расходов, начатую прошлой осенью - тем, что они призваны оптимизировать, но не подорвать эффективность работы полицейских служб.

При этом 71% респондентов заявили, что теперь они решительно против 20% сокращений.

Другой вопрос, поднятый событиями последних дней - насколько способен Лондон принять у себя Олимпиаду, если с беспорядками не удавалось справиться несколько дней. 50% опрошенных заявили, что теперь они меньше верят в то, что город достойно примет Игры.

Всего в опросе службы ComRes приняли участие 2008 человек, которые отвечали на вопросы с помощью онлайн-анкетирования в период с 10 по 11 августа.

Отдельный опрос был проведен среди 150 руководителей ведущих компаний, работающих в лондонском деловом районе Сити. Здесь главной темой стал рейтинг мэра города Бориса Джонсона. Из числа опрошенных 29% признали, что градоначальник несколько потерял доверие бизнес-сообщества после беспорядков, лишь 1% ответил, что имидж Джонсона улучшился.

Источники Independent из окружения Джонсона, согласились, что действия мэра в первые дни волнений ударили по его рейтингу, однако в ближайшее время он намерен восстановить доверие - мэр лично будет заниматься программой восстановления города, на которую лондонские власти готовы выделить 50 миллионов фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала