Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Непала ушел в отставку из-за разногласий с оппонентами - РИА Новости, 14.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Непала ушел в отставку из-за разногласий с оппонентами

Читать ria.ru в
Джала Натх Кханал, представляющий Объединенную марксистско-ленинскую Компартию Непала, подал заявление об отставке президенту после того как переговоры с ведущими партийными лидерами по осуществлению мирных политических преобразований и формированию стабильного правительства провалились.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Премьер-министр Непала Джала Натх Кханал, не договорившись с политическими партиями о преобразованиях в стране, в воскресенье ушел в отставку, пишет газета Bangkok Post.

Кханал, представляющий Объединенную марксистско-ленинскую Компартию Непала, подал заявление об отставке президенту после того как переговоры с ведущими партийными лидерами по осуществлению мирных политических преобразований и формированию стабильного правительства провалились, сообщил представитель Кханала.

"Он пытался придти к консенсусу до последней минуты. Но партии не смогли договориться по проекту конституции и мирному процессу, поэтому он ушел в отставку",- цитирует агентство Франс Пресс слова консультанта бывшего премьера Суриа Тхапы.

Шестидесятилетний Кханал был избран премьером в феврале, возглавив хрупкую трехпартийную коалицию.

После затяжных переговоров в конце мая политики, в частности, договорились за три месяца сгладить все противоречия, касающиеся завершения мирного процесса после гражданской войны 1996-2006 годов, дописать конституцию, открыть путь для принятия в состав непальской армии бывших партизан-маоистов и учесть пожелания нацменьшинств с равнинной части Непала. Тогда же Джала Натх Кханал заявил, что если противоречия не разрешатся, он уйдет в отставку.

Маоисты в 2006 году сложили оружие и после 10 лет гражданской войны включились в политический процесс. На всеобщих выборах в апреле 2008 года они завоевали около трети мест в Конституционном собрании. Политические тяжеловесы - партия Непальский конгресс и Объединенная марксистско-ленинская компартия - финишировали с большим отрывом от маоистов.

На первом заседании в мае 2008 года Конституционное собрание упразднило монархию. После продолжавшегося несколько месяцев изнурительного торга первое коалиционное правительство нового Непала возглавил лидер маоистов Пушпа Камал Дахал по кличке "Прачанда". Однако уже в мае 2009 года он ушел в отставку из-за разногласий с партнерами по коалиции по поводу приема на воинскую службу тысяч маоистских повстанцев, которые уже четыре года ожидают решения своей судьбы во временных лагерях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала