Рейтинг@Mail.ru
Чавес заявляет о планах оппозиции организовать иностранное вторжение - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес заявляет о планах оппозиции организовать иностранное вторжение

© REUTERS / Miraflores PalaceПрезидент Венесуэлы Уго Чавес
Президент Венесуэлы Уго Чавес
Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь обрушился с критикой на оппозицию, обвинив ее в подготовке почвы для иностранного вторжения в страну, передает в понедельник мексиканское агентство Нотимекс.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь обрушился с критикой на оппозицию, обвинив ее в подготовке почвы для иностранного вторжения в страну, передает в понедельник мексиканское агентство Нотимекс.

Венесуэльский лидер в минувшие выходные вернулся в Каракас с Кубы, где ему была проведена вторая часть химиотерапии в связи с раковым заболеванием.

"У Фронта демократического единства (коалиции оппозиционных партий Венесуэлы) есть планы нагнетания насилия, развертывания внутренней войны, чтобы спровоцировать дестабилизацию ситуации, и к этому нужно отнестись очень внимательно", - сказал Чавес в телефонной беседе с лидерами Единой социалистической партии страны.

"Они (оппозиция) снова призывают к международному вмешательству в наши дела. А демократических генералов, верных народу, называют путчистами. Это прямое нарушение конституции", - отметил Чавес.

В свойственной ему манере Чавес нашел яркие эпитеты для оппозиционных лидеров, назвав их "змеиным гнездом", и сравнил их планы со сценариями акций по смене режимов на Ближнем Востоке. "К примеру, попытки вооруженного свержения правительств в Сирии и Ливии называют "мирным восстанием", а на самом деле сжигают города, убивают население с помощью оружия, посылаемого Европой и ЦРУ", - подчеркнул Чавес.

По словам лидера Венесуэлы, оппозиция работает "под диктовку" империалистов, в первую очередь США, и готовится к непризнанию результатов выборов, намеченных на 2012 год. Чавес уверен, что на этих выборах он и его курс одержат "революционную победу".

В таких условиях, считает Чавес, государство должно применять закон и заставить общество его исполнять.

Президент Венесуэлы не в первый раз обвиняет оппозицию в попытках свергнуть правительство и в создании различных препятствий для динамичного развития Венесуэлы. Так, на минувшей неделе Чавес обвинил своих противников в организации забастовки работников общественного транспорта, которая нарушила сообщение между штатами страны. В телефонном разговоре с министром здравоохранения Венесуэлы, Чавес сказал тогда, что "оппозиция плетет заговор, а покрывают их США".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала