Рейтинг@Mail.ru
Парламент Киргизии согласился рассмотреть требования митингующих - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Киргизии согласился рассмотреть требования митингующих

Читать ria.ru в
Внеочередная сессия парламента Киргизии в понедельник рассмотрит требования родственников погибших и пострадавших во время прошлогоднего госпереворота в стране, организовавших в понедельник митинг у здания парламента, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы законодательного органа страны.

БИШКЕК, 15 авг - РИА Новости. Внеочередная сессия парламента Киргизии в понедельник рассмотрит требования родственников погибших и пострадавших во время прошлогоднего госпереворота в стране, организовавших в понедельник митинг у здания парламента, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы законодательного органа страны.

В апреле прошлого года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого свой пост покинул президент Курманбек Бакиев. Во время революционных событий погибли 77 человек, из них двое несовершеннолетних и получили ранения около тысячи человек. Судебный процесс над участниками расстрела митингующих идет в Бишкеке с ноября прошлого года. По делу проходят 28 человек. Шестеро, в том числе экс-президент Бакиев, его брат Джаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны страны, и старший сын Марат Бакиев и т.д. находятся за пределами страны и обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий заочно.

Внеочередная сессия парламента должна была начаться в Бишкеке утром в понедельник, однако пострадавшие в ходе апрельских событий, объединившиеся в движения "Айкол Ала-Тоо" и "Мекен шейиттери", организовали в понедельник митинг перед зданием законодательного органа страны, нападая на депутатов и не пропуская их в здание.

Поводом для акции стало недавнее решение суда, который изменил меру пресечения по состоянию здоровья одному из подсудимых по апрельским событиям, ближайшему стороннику бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева экс-министру обороны Бактыбеку Калыеву, выпустив его под домашний арест. За изменение меры пресечения бывшему чиновнику ходатайствовали 61 депутат 120-местного парламента Киргизии.

"В ходе переговоров спикера Жогорку Кенеша (парламента) Ахматбека Келдибекова с представителями митингующих последние выступили с рядом требований, в частности, касающиеся отмены действия ходатайства о заключении под домашний арест экс-министра обороны Бактыбека Калыева. Также участники акции протеста озвучили свои претензии в отношении кандидатур судей Конституционной палаты и Верховного суда, которые должны быть рассмотрены на сегодняшнем заседании парламента", - сообщил собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, спикер пообещал, что требования представителей общественных объединений будут рассмотрены на заседании Жогорку Кенеша. Кроме того, пригласил нескольких представителей митингующих принять участие в работе сессии.

Ожидается, что внеочередная сессия может начать работу в течение ближайшего часа, если удастся собрать кворум. По плану депутаты намеревались рассмотреть вопрос о кандидатах в Конституционную палату и Верховный суд Киргизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала