Рейтинг@Mail.ru
Выдвижение кандидатов в президенты Киргизии завершилось в республике - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдвижение кандидатов в президенты Киргизии завершилось в республике

Читать ria.ru в
Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года.

БИШКЕК, 15 авг - РИА Новости. Выдвижение кандидатов для участия в предстоящих в октябре президентских выборах в Киргизии завершилось в полночь понедельника (22.00 мск), сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ЦИК Киргизии.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года.

На главный государственный пост в республике в итоге претендуют свыше 80 претендентов. Абсолютное большинство из них - самовыдвиженцы.

Среди участников гонки такие политические "тяжеловесы" как премьер-министр страны, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, а также представитель парламентской оппозиции, лидер социалистов Омурбек Текебаев, бывший мэр столицы Нариман Тюлеев, известный своими националистическими заявлениями экс-министр МЧС Камчибек Ташиев.

На пост главы Киргизии также претендуют несколько десятков безработных, ведущий научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН, посол республики в Казахстане, первый зампредседателя Госкомитета нацбезопасности, начальник райотдела милиции Бишкека, несколько редакторов местных СМИ, депутаты парламента республики, большое количество фермеров, генерал-майор милиции, бывший председатель Верховного суда, хирург-онколог, армейский полковник в отставке и другие.

"После обработки сотрудниками Центризбиркома последних, поступивших незадолго до полуночи документов, станет известно окончательное количество лиц, допущенных к участию в выборном процессе", - сообщила представитель ЦИК.

По данным пресс-службы, некоторые из претендентов за период регистрации передумали баллотироваться в президенты и отозвали свои заявления. Нашлись и те, кто после этого принес документы на регистрацию вторично.

У подавших заявления есть время до 25 сентября, чтобы внести в ЦИК залог в размере 100 тысяч сомов (около 2,5 тысяч долларов) и собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку. Кроме того, каждый претендент должен сдать экзамен по госязыку и доказать, что является гражданином Киргизии не менее 15 лет. После чего претенденты получат официальные мандаты кандидатов в президенты страны. Затем начнется предвыборная агитация кандидатов, которая завершится 29 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала