Рейтинг@Mail.ru
В США создана компьютерная программа, предугадывающая правонарушения - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США создана компьютерная программа, предугадывающая правонарушения

Читать ria.ru в
"Программа уже помогла офицерам предотвратить несколько преступлений и совершить пять арестов", - заявил аналитик криминального отдела полиции города Зак Френд.

НЬЮ-ЙОРК, 16 авг - РИА Новости. Полицейские американского города Санта-Круз (штат Калифорния) применили уникальную компьютерную программу, позволяющую предугадывать преступления, такие как квартирные кражи и угоны машин, сообщает газета "Нью-Йорк таймс" (New York Times).

"Программа уже помогла офицерам предотвратить несколько преступлений и совершить пять арестов", - заявил газете аналитик криминального отдела полиции города Зак Френд.

К примеру, пишет издание, две преступницы были арестованы на автостоянке в квартале, который новая программа определила как место с наибольшей вероятностью совершения правонарушений. Одна из них была в розыске, а у другой обнаружены наркотики.

По сведениям "Нью-Йорк таймс", компьютерная программа была разработана группой ученых, включая двух математиков, антрополога и криминолога. Они использовали данные, предоставленные полицией Лос-Анджелеса, которая также планирует перейти к использованию этой технологии в скором времени.

Нововведение предполагает, что защитники порядка будут заранее выезжать на места, где наиболее высока вероятность совершения преступлений, что поможет более эффективно распределять и использовать силы полиции.

По словам Зака Френда, "первые результаты были впечатляющими: в июле количество ограблений снизилось на 27% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, что говорит о том, что программируемый контроль может иметь сдерживающий эффект".

Как отмечает "Нью-Йорк таймс", оригинальная идея превентивных мер полиции привлекает все большее внимание со стороны органов правопорядка по всей стране, противостоящих преступности во время массовых бюджетных сокращений.

"Мы сталкиваемся с ситуацией, когда нам поступает на 30% больше звонков от населения, в то время как у нас на 20% меньше личного состава, чем в 2000 году", - отметил Френд. По его словам, такое положение вещей вряд ли изменится, и эту реальность нужно учитывать.

Попытки систематического прогнозирования места и времени совершения преступлений предпринимаются в нескольких городах США. Чикагское управление полиции, к примеру, еще в прошлом году организовало подразделение предупреждения правонарушений. Однако, отмечает "Нью-Йорк таймс", методика прогнозирования, которой пользуется полиция Санта-Круз, более совершенна.

Методика эта аналогична методике расчета силы остаточных подземных толчков после землетрясений. Программа генерирует прогнозы относительно наиболее вероятных мест и времени совершения преступлений в будущем на основе анализа и сопоставления правонарушений за последние восемь лет. Причем прогнозы ежедневно корректируются с учетом совершения новых преступлений и обновленных данных, вносимых в программу.

Полицейские Санта-Круза, по словам Френда, довольны нововведением, однако его успех можно будет оценить наиболее полно через полгода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала