Рейтинг@Mail.ru
США не откажутся от миссии в Афганистане, заявил глава Пентагона - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не откажутся от миссии в Афганистане, заявил глава Пентагона

Читать ria.ru в
США, несмотря на последние значительные потери, не откажутся от миссии в Афганистане, которою они считают успешной, заявил глава Пентагона Леон Панетта.

ВАШИНГТОН, 16 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. США, несмотря на последние значительные потери, не откажутся от миссии в Афганистане, которою они считают успешной, заявил глава Пентагона Леон Панетта.

В ночь на 6 августа в афганской провинции Вардак после обстрела с земли разбился вертолет НАТО с находившимися в нем бойцами спецназа ВМС США SEALS (Sea, Air and Land Teams) из так называемой "группы 6", уничтожившей в мае Усаму бен Ладена. Всего в катастрофе погибли 25 американцев - спецназовцев и членов экипажа вертолета, а также семеро афганских военных и гражданский переводчик -афганец. Для "группы 6" это была самая крупная потеря в истории подразделения.

"Это была большая трагедия... Наши военные постоянно рискуют жизнью в Афганистане. Но это наша миссия, и об этом говорил президент, - разбить и уничтожить "Аль-Каиду". И мы не отступим от этой миссии... и продолжим сражаться с "Аль-Каидой" и "Талибаном", тем более, что уже достигли в Афганистане значительного прогресса", - сказал Панетта, выступая во вторник вместе с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Национальном университете обороны в Вашингтоне.

Глава Пентагона в очередной раз подчеркнул, что США стремятся снизить количество боевых потерь всеми возможными способами. По его словам, сейчас инициатива в Афганистане - у американских военных, которые успешно противостоят талибам.

"Мы считаем эту миссию успешной", - сказал министр.

Клинтон поддержала Панетту. По ее словам, сейчас следует сосредоточиться на том, чтобы не упустить инициативу и развить достигнутый успех.

"Главное сейчас - не упустить момент. В свое время президент и Пентагон санкционировали увеличение контингента в Афганистане для того, чтобы переломить ситуацию. Я санкционировала увеличение корпуса гражданских экспертов и дипломатов в этой стране. И сейчас, когда ситуация качественно изменилась в лучшую сторону, нам нужно сохранить преимущество в этой миссии", - отметила госсекретарь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала