Рейтинг@Mail.ru
Эстонский министр: не надо "политизировать" визит Далай-ламы в Таллин - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонский министр: не надо "политизировать" визит Далай-ламы в Таллин

Читать ria.ru в
Глава эстонского МВД Кен-Марти Вахер отверг критику китайской стороны в связи с визитом в прибалтийскую республику Далай-ламы и его планируемой встречей с эстонскими министрами.

ТАЛЛИН, 16 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Глава эстонского МВД Кен-Марти Вахер отверг критику китайской стороны в связи с визитом в прибалтийскую республику Далай-ламы и его планируемой встречей с эстонскими министрами.

Духовный лидер Тибета во вторник прибыл с трехдневным визитом в Эстонию. В преддверии визита посольства Китая распространило заявление, в котором говорилось о том, что Эстония серьезно нарушает принципы международных отношений, а также свое обещание не поддерживать независимость Тибета.

"Мы требуем, чтобы Эстония отменила официальную встречу с Далай-ламой и прекратила вмешательство во внутренние дела Китая", - говорилось в заявлении китайского посольства.

"Я считаю, что никто не вправе осуждать эти встречи. Попытки политизировать визит и навешивание ярлыков на Далай-ламу, нашего величайшего современника, пусть останутся на совести тех, кто так делает", - считает Вахер.

В ходе визита в Эстонию, который пройдет с 16 по 18 августа, Далай-лама планирует встретиться с четырьмя министрами эстонского правительства, включая министра обороны Марта Лаара, который начиная со вторника исполняет обязанности главы правительства, так как премьер-министр Ансип с 16 по 22 августа находится в отпуске.

Встреча должна состояться в среду во время обеда, устраиваемого в честь высокого гостя парламентской группой в поддержку Тибета. Во встрече также примут участие парламентские делегации из Латвии и Литвы. Кроме того, запланирована встреча в неофициальной обстановке с президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Спикер парламента Эне Эргма и премьер-министр Андрус Ансип в этих встречах принимать участие не будут. Ранее Ансип заявил, что Эстония всегда следовала политике единого Китая и он, как и главы правительств других стран, воздерживается от официальных встреч с Далай-ламой.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

Лидер буддистов Тибета, которому исполнилось 76 лет, уже посещал Эстонию дважды: в 1991 и в 2001 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала