Рейтинг@Mail.ru
Париж и Берлин предложат странам с евро "золотые правила" - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж и Берлин предложат странам с евро "золотые правила"

Читать ria.ru в
Париж и Берлин предложат государствам еврозоны до лета 2012 года законодательно закрепить меры по сокращению бюджетного дефицита и контролю над ним, заявил президент Франции Николя Саркози.

ПАРИЖ, 16 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Париж и Берлин предложат государствам еврозоны до лета 2012 года законодательно закрепить меры по сокращению бюджетного дефицита и контролю над ним, заявил президент Франции Николя Саркози.

Это предложение о "золотых правилах", по французской терминологии, президент озвучил по окончании переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель во вторник. Канцлер, в свою очередь, заявила, что правила по сбалансированности бюджета и борьбе с дефицитом должны быть вписаны либо в конституцию государств, либо приняты на другом юридическом уровне.

Во Франции Саркози настаивает на внесении соответствующих изменений в конституцию. После встречи с Меркель он заявил, что поручит премьер-министру страны Франсуа Фийону провести переговоры с представителями политических течений по этому вопросу.

"Если возможен консенсус, я проведу осенью собрание (объединенного) конгресса (парламента). Если нет, то французы на президентских выборах будут судить политические силы, желающие возвращения к бюджетному равновесию и не желающие этого", - заявил он.

Предлагаемые Саркози изменения предполагают включение в основной закон положений о равновесии государственных финансов, которые бы расписали на три года усилия по выправлению бюджетной ситуации.

Власти Франции неоднократно заявляли, что к 2013 году смогут сократить дефицит бюджета, чтобы он составил менее 3% от ВВП. Согласно данным французского статистического института Insee, бюджетный дефицит страны в 2010 году составил 7,1% от ВВП, а государственный долг - 82,3% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала