Рейтинг@Mail.ru
Двое британцев получили по 4 года за призывы к насилию в соцсети - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое британцев получили по 4 года за призывы к насилию в соцсети

Читать ria.ru в
Королевский суд английского города Честер приговорил к четырем годам лишения свободы двоих молодых людей за призывы к насилию в социальной сети Facebook во время недавних уличных беспорядков в городах Англии.

ЛОНДОН, 16 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Королевский суд английского города Честер приговорил к четырем годам лишения свободы двоих молодых людей за призывы к насилию в социальной сети Facebook во время недавних уличных беспорядков в городах Англии, сообщает Би-би-си.

По версии следствия, Джордан Блэкшоу (20 лет) и Перри Ситклифф-Кинан (22 года) создали в соцсети две разные группы, призывавшие к беспорядкам и мародерству в разных частях Честера и указывавшие, где и в какое время надо собраться.

Ни один из этих призывов не вылился в реальные уличные погромы в регионе, однако страницы на Facebook появились в самый разгар волнений, когда целые районы в Лондоне, Манчестере и других городах были охвачены беспорядками.

Активное использование соцсетей в ходе волнений позволило их участникам постоянно общаться и узнавать о местонахождении друг друга, передвигаясь быстрее, чем это удавалось отследить полиции.

Ранее во вторник Королевский суд Манчестера вынес первые серьезные приговоры непосредственным участникам беспорядков, четверым мародерам из самого Манчестера и его пригорода Салфорда. Трое мужчин - Дэвид Бесвик, Стивен Картер и Майкл Джиллеспи-Дойл - в возрасте от 18 до 31 года получили различные сроки после того, как признали себя виновными в ограблениях, хранении ворованных товаров и других преступлениях. При этом 18-летний Джиллеспи-Дойл получил самый большой срок - два года - за ограбление супермаркета Sainsbury's.

Еще одна женщина - 31-летняя Линда Бойд - была приговорена к 10 месяцам тюрьмы после того, как полицейские поймали ее с сумкой, полной алкоголя и сигарет - женщина не могла оторвать ее от земли.

До сегодняшнего дня большинство приговоров ограничивалось несколькими неделями тюрьмы. По арестом, дожидаясь судебных решений, по-прежнему находятся сотни человек.

Беспорядки начались на севере Лондона 6 августа и в течение нескольких дней перекинулись на другие английские города. Поводом к волнениям послужило убийство подозреваемого в связях с криминальным миром жителя района Тоттенхэм на севере Лондона, 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Он был застрелен полицейским, который проводил осмотр автомобиля. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство в разных частях Англии.

В результате волнений погибло пять человек, около 2 тысяч были арестованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала