Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама призвал отказаться от применения силы при решении проблем - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама призвал отказаться от применения силы при решении проблем

Читать ria.ru в
Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV, который находится в Эстонии с трехдневным визитом, выступая перед многотысячной аудиторией на площади Свободы в центре Таллина, призвал людей отказаться от применения силы при решении проблем, передает корреспондент РИА Новости.

ТАЛЛИН, 17 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV, который находится в Эстонии с трехдневным визитом, выступая перед многотысячной аудиторией на площади Свободы в центре Таллина, призвал людей отказаться от применения силы при решении проблем, передает корреспондент РИА Новости.

По словам духовного лидера Тибета, спокойствие не достигается при помощи денег или технологий, а идет от сердца. Мир во всем мире не наступит благодаря молитвам или голубям, выпущенным в небо. Раз насилие исходит от человека, то и для достижения согласия должен потрудиться человек, считает Далай-лама.

"Мир не означает отсутствие проблем. Пока есть человек, будут и проблемы, но мы должны помнить о том, что нельзя применять силу", - сказал Далай-лама.

По его словам, наша цель - "достижение решения посредством диалога, ведь люди сами создают трудности, но, обретя спокойствие, могут их преодолеть".

Площадь Свободы была полностью заполнена тысячами слушателей. Над ней развивались и флаги Тибета. Был заметен плакат на эстонском языке "Мы знаем, что настоящий Тибет в наших сердцах". Выступление Далай-ламы длилось более часа.

Завершив свою речь, духовный лидер Тибета направился на улицу Харью, где накануне монахи из монастыря Намгъял создали специальную песочную мандалу, представляющую собой геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, "карта космоса". Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. После проведения определенных ритуалов мандалу должны разрушить.

Церемония развеивания песочной мандалы монахи начали после короткой молитвы. Затем они собрали в мешки оставшийся от мандалы песок и отправятся в порт, где их ждет парусная яхта, с которой монахи развеют песок над морем.

Накануне визита Далай-ламы посольство Китая в Таллине выступило с заявлением, что "Эстония серьезно нарушает принципы международных отношений и свое обещание не поддерживать независимость Тибета".

"Мы требуем, чтобы Эстония отменила официальную встречу с Далай-ламой и прекратила вмешательство во внутренние дела Китая",- говорится в распространенном во вторник заявлении китайского посольства.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала