Рейтинг@Mail.ru
Двое юных британских погромщиков оставлены под стражей - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое юных британских погромщиков оставлены под стражей

Читать ria.ru в
Двое юных участников беспорядков в Великобритании, которых сдали полиции собственные родители, оставлены под стражей, один отпущен на свободу без предъявления обвинений, сообщают британские СМИ.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 17 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Двое юных участников беспорядков в Великобритании, которых сдали полиции собственные родители, оставлены под стражей, один отпущен на свободу без предъявления обвинений, сообщают британские СМИ.

После беспорядков в Великобритании полиция и масс-медиа растиражировали несколько "показательных" историй о законопослушных родителях, которые сдали или заставили сдаться полиции своих детей, которые были замечены в участии в погромах и столкновениях с органами правопорядка, и были объявлены в розыск.

В среду перед магистратским судом лондонского района Хайбери предстала 18-летняя Челси Айвз, чья нашумевшая история несколько дней не сходила из новостных сводок. СМИ сообщали, что Айвз была "посланником Олимпиады-2012", однако утратила этот титул, когда выяснилось, что она была одной из участниц ночных беспорядков в лондонском районе Энфилд 8 августа.

Мать девушки заявила в полицию, узнав дочь на снимках с мест беспорядков. Челси были предъявлены четыре обвинения - два в краже, по одному в злостном нарушении общественного порядка и нападении на полицейский автомобиль. Все предъявленные обвинения девушка отрицает. По сообщению телеканала Sky News, после рассмотрения ее дела в среду судья постановил оставить ее под стражей до нового заседания 7 сентября. Вероятно, что после этого дело может быть передано в уголовный суд более высшей инстанции.

Между тем, выяснилось, что роль девушки как "олимпийского посла" была несколько преувеличена. Официальный сайт программы набора "послов Лондона", которые будут встречать гостей Игр-2012, сообщает, что последние интервью с кандидатами прошли в начале августа этого года, окончательный список из 8 тысяч отобранных "послов" будет объявлен позже. "Челси не подавала заявки и не была отобрана "послом Лондона", - говорится на официальном Твиттер-канале программы. При этом девушка была олимпийским волонтером в своем районе Уэлтхэм Форест - одном из пяти, на территории которого будут проходить Игры.

Под стражей до разбирательства в королевском суде Манчестера оставлен и 18-летний манкунианец Майкл Фитцпатрик. Как сообщила газета Daily Telegraph, в сентябре он должен был начать годовой подготовительный курс в колледже по технологии музыкальной индустрии перед началом учебы в университете, однако теперь ему грозит тюремный срок после того, как он признал себя виновным по трем обвинениям в краже и одному в сбыте краденого.

Фитцпатрик с группой других молодых людей участвовал в разграблении обувного магазина, а также продуктового супермаркета и магазина высококлассной музыкальной техники. Общий ущерб от этих действий превысил 110 тысяч фунтов стерлингов.

Юношу заставили явиться с повинной его родители, которые, по иронии судьбы, держат мастерскую по замене окон. Адвокат обвиняемого утверждает, что Фитцпатрик полностью раскаивается в содеянном и больше не повторит "ужасных ошибок". Судьба молодого человека может решиться уже на этой неделе - британские суды максимально ускорили ход разбирательств для того, чтобы рассмотреть дела более трех тысяч задержанных по подозрению в участии в беспорядках.

Еще один юный участник погромов, 13-летний житель того же Манчестера, был освобожден судьей без предъявления обвинений, сообщает Daily Telegraph.

Тинейджер, имя которого не раскрывается по юридическим процедурам, в течение 13 минут 12 раз попал в объектив камер видеонаблюдения в манчестерском предместье Салфорд во время беспорядков 9 августа.

Он был запечатлен разбивающим клюшкой для гольфа витрину ломбарда, откуда в итоге были похищены ценности на сумму в 20 тысяч фунтов, и заливающим пеной огнетушителя объективы видеокамер наблюдения и другие объекты.

Мальчика сдала полиции его мать после того, как увидела его фото на биллбордах, укрепленных на боках специальных автомобилей, которые были расставлены по всему городу.

Проведший выходные под арестом подросток после судебного разбирательства в Манчестерском магистратском суде в понедельник был отпущен на свободу с условием нахождения под девятимесячным наблюдением специального органа по надзору за малолетними правонарушителями.

По данным министерства юстиции Великобритании, британские суды по состоянию на 15 августа уже рассмотрели 1277 дел арестованных участников беспорядков. Примерно каждый пятый из них - подросток до 18 лет, 90% задерженных - мужского пола. Примерно 65% арестованных оставлены под стражей (обычный средний уровень такого исхода при рассмотрении дел в магистратских судах составляет 10%), около 15% выпущены под залог, 10% уже осуждены на сроки от 8 недель до 8 месяцев тюрьмы.

Подавляющее большинство обвинений - примерно три четверти - в кражах и воровстве, около 20% - в нарушении общественного порядка, около 5% - в поджогах и других преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала