Рейтинг@Mail.ru
Посол Эстонии в КНР вызван для разъяснений визита Далай-ламы в Таллин - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Эстонии в КНР вызван для разъяснений визита Далай-ламы в Таллин

Читать ria.ru в
МИД Китая вызвал в среду посла Эстонии для дачи разъяснений в связи с визитом в Таллин духовного лидера Тибета и выразил обеспокоенность и возмущение тем, что эстонские государственные деятели встречались с Далай-ламой, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

ТАЛЛИН, 17 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. МИД Китая вызвал в среду посла Эстонии для дачи разъяснений в связи с визитом в Таллин духовного лидера Тибета и выразил обеспокоенность и возмущение тем, что эстонские государственные деятели встречались с Далай-ламой, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Начавшийся 16 августа визит Далай-ламы продлится два дня.

Накануне визита посольство Китая в Таллине выступило с заявлением, о том, что "Эстония серьезно нарушает принципы международных отношений и свое обещание не поддерживать независимость Тибета". Посол Эстонии уже разъяснил китайской стороне, что речь идет о частном визите Далай-ламы, в рамках которого не проводились официальные встречи.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

В среду Далай-лама неофициально встретился в Таллине с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, который в ходе встречи подтвердил свою личную поддержку и поддержку со стороны эстонского государства политики единого Китая, подчеркнув, что, по его убеждению, история, религия и культура Тибета самым широким образом обогащает и КНР.

Затем духовный лидер буддистов Тибета направился в парламент Эстонии, где встретился с членами парламентской группы в поддержку Тибета. Во встрече также приняли участие парламентские делегации из Латвии и Литвы.

После встреч в парламенте в честь высокого гостя был дан торжественный обед, в котором также приняли участие министр обороны страны Март Лаар, начиная с 16 августа исполняющий обязанности главы правительства (премьер-министр Андрус Ансип с 16 по 22 августа находится в отпуске), глава МВД Кен-Марти Вахер, депутаты Европарламента от Эстонии Тунне Келам и Кристина Оюланд.

Лидер буддистов Тибета ранее посещал Эстонию дважды - в 1991 и в 2001 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала