Рейтинг@Mail.ru
Пресс-секретарь Обамы считает опрометчивыми нападки Перри на главу ФРС - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-секретарь Обамы считает опрометчивыми нападки Перри на главу ФРС

Читать ria.ru в
"Вы знаете, угрожать главе ФРС - не очень хорошая идея. Независимость ФРС является очень важным фактором... Вы знаете, когда вы выдвигаете свою кандидатуру в президенты и уж точно когда становитесь президентом, слова приобретают большее значение, чем слова губернатора, или конгрессмена, или любого другого лица..." - сказал Карни в интервью телеканалу MSNBC.

ВАШИНГТОН, 17 авг - РИА Новости, Мария Табак. Официальный представитель Белого дома Джей Карни предостерег губернатора Техаса Рика Перри, претендующего на президентское кресло и ранее резко отозвавшегося о главе ФРС, от опрометчивых публичных высказываний.

Перри накануне позволил себе неожиданно резкие заявления в адрес главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке. Он сказал, что "если этот парень напечатает еще больше денег до выборов, - не знаю, что бы вы с ним сделали в Айове, но мы в Техасе проучили бы его как следует". "Печатать деньги ради политиканства в этот момент в американской истории - это почти предательство, измена, с моей точки зрения", - добавил Перри.

Высказывания кандидата в президенты вызвало негодование со стороны однопартийцев - соратников бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, при котором Бернанке впервые был назначен на должность главы ФРС. Бывший замглавы аппарата Белого дома, советник Буша Карл Роув и другой советник Буша Пит Венер заявили, что подобные заявления недостойны человека, который хочет стать президентом, и призвали Перри извиниться перед Бернанке.

"Вы знаете, угрожать главе ФРС - не очень хорошая идея. Независимость ФРС является очень важным фактором... Вы знаете, когда вы выдвигаете свою кандидатуру в президенты и уж точно когда становитесь президентом, слова приобретают большее значение, чем слова губернатора, или конгрессмена, или любого другого лица... Эти высказывания уже подверглись критике, так что я остановлюсь на этом", - сказал Карни в интервью телеканалу MSNBC.

Он не стал говорить, что осуждает высказывания Перри, ограничившись лишь небольшой нотацией.

"Я не собираюсь ничего осуждать. Я считаю, что использовать подобные выражения было неудачной идеей. Глава ФРС и сама ФРС - независимы. Этот председатель ФРС был назначен впервые предыдущим президентом, Джорджем Бушем, республиканцем. Мы в Белом доме относимся к независимости ФРС очень серьезно", - подчеркнул Карни.

Перри объявил об участии в президентской гонке лишь три дня назад, но уже активно включился в предвыборную кампанию. Он входит в тройку фаворитов от Республиканской партии, наряду с экс-губернатором Массачусетса Миттом Ромни и членом палаты представителей конгресса США Мишель Бакман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала