Рейтинг@Mail.ru
ФБР предупредило об опасности атак террористов-одиночек в США - ТВ - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР предупредило об опасности атак террористов-одиночек в США - ТВ

Читать ria.ru в
Американские спецслужбы готовятся предотвратить возможные атаки террористов-одиночек, которые могут быть предприняты с применением оружия, сообщил телеканал Fox News.

ВАШИНГТОН, 17 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Американские спецслужбы готовятся предотвратить возможные атаки террористов-одиночек, которые могут быть предприняты с применением оружия, сообщил телеканал Fox News.

"Накануне вечером ФБР США и министерство внутренней безопасности разослали всем американским правоохранительным органам инструкции по выявлению террористов-одиночек. В инструкциях содержатся предупреждение о возможности таких терактов, а также пояснение, что теракты могут быть совершены с применением огнестрельного оружия", - сообщает телеканал со ссылкой на документ, копия которого попала в его распоряжение.

Документ содержит перечисление уже совершенных атак, в число которых попали и перестрелка на военной базе Форт-Худ, и теракт в Норвегии, а также перечень необходимых контртеррористических мероприятий.

"Представитель министерства внутренней безопасности в ответ на просьбу прокомментировать содержание документа, впрочем, заявил, что инструкция была разослана не в связи с получением новых разведданных, а лишь из-за того, что в США в общем наблюдается рост беспокойства относительно возможных акций террористов-одиночек", - отметил телеканал.

Ранее в среду министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано заявила, что активность террористов-одиночек в США набирает силу. Накануне президент США Барак Обама в интервью CNN также заявил, что террористы-одиночки становятся все более значительной угрозой для безопасности страны. По его словам, в преддверии 10-летия терактов 11 сентября американские спецслужбы повысили бдительность и направили свои усилия не поиск и пресечение действий возможных террористов.

В Норвегии 22 июля террорист-одиночка осуществил взрыв в Осло, в результате которого погибли 8 человек, после чего расстрелял 69 человек в молодежном лагере на острове Утёйя. Власти обвиняют в совершении и подготовке "двойного" теракта 32-летнего норвежца Андерса Брейвика. Он задержан, ему предъявлены обвинения, предусматривающие до 21 года лишения свободы.

США 29 июня представили новую контртеррористическую стратегию, согласно которой впервые в американской современной истории учитывается наличие внутренней угрозы - возможности вербовки террористами людей внутри страны для совершения терактов. Вместе с тем, в документе отмечается, что "Аль-Каида" и ее ячейки по всему миру по-прежнему представляют главную угрозу для США, несмотря на ликвидацию в Пакистане ее главаря Усамы бен Ладена.

Крупнейший теракт в истории человечества произошел в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В результате захвата самолетов террористами и тарана ими зданий Всемирного торгового центра и Пентагона погибли 2973 человека, в том числе 246 человек, летевших на самолетах, 2602 - в башнях ВТЦ (из них 343 пожарных и 60 полицейских) и 125 - в Пентагоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала