Рейтинг@Mail.ru
Полиция США будет следить за соцсетями для борьбы с флэшмобами - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция США будет следить за соцсетями для борьбы с флэшмобами

© Фото : Илона Головина Страница сайта Facebook
Страница сайта Facebook
Читать ria.ru в
Полиция США планирует вести мониторинг соцсетей, включая Facebook и Twitter, наряду с использованием комендантского часа для борьбы с флешмобом - явлением, приобретающим все более ярко выраженный криминальный характер, сообщает Washington Times.

НЬЮ-ЙОРК, 18 авг - РИА Новости. Полиция США планирует вести мониторинг социальных сетей, включая Facebook и Twitter, наряду с использованием комендантского часа для борьбы с флешмобом - явлением, приобретающим в последнее время все более ярко выраженный криминальный характер, сообщает газета Washington Times.

По данным издания, этим летом группировки вышедшей из под контроля молодежи совершали хулиганские нападения и грабили жителей Филадельфии, мешали проведению праздничных мероприятий ко Дню независимости США в Кливленде, третировали посетителей ярмарки в Висконсине и ограбили магазин в Джермантауне.

О своих действиях подростки договаривались заранее через Facebook и Twitter, отмечает издание.

Газета напоминает, что в результате, для наведения порядка в Филадельфии был введен комендантский час для подростков, которым было запрещено появляться на улицах после девяти вечера, а городской совет в Кливленде издал постановление, согласно которому подобные акции, организованные через социальные сети, должны квалифицироваться как "преступление".

Вместе с тем мэр Кливленда Фрэнк Джексон в этом месяце выступил против такой меры, опасаясь, что она может быть признана неконституционной.

Хотя полиция хорошо знает, как обращаться с толпой на политических митингах, концертах и других массовых мероприятиях, скорость, с которой организуются флешмобы, и то, как быстро они переходят в разряд криминальных явлений, ставит перед защитниками правопорядка новые вызовы, пишет Washington Times.

Решением проблемы для полиции может стать использование интернета для срыва флешмобов до того, как они будут проведены, приводит газета мнение одного из экспертов в области социальных сетей. Однако настройки конфиденциальности сети Facebook и других сайтов часто ограничивают возможности полиции, когда как многие представители индустрии связи обеспокоены тем, что власти могут следить за людьми через мобильные телефоны.

В то время, как в городах и штатах Америки идут бюджетные сокращения, большинство полицейских управлений США не могут позволить офицерам целыми днями следить за потенциальными участниками флешмобов через мобильные телефоны или "всемирную паутину" в надежде раскрыть какой-нибудь сговор в Twitter.

Вместо этого в Филадельфии полиция кооперируется с владельцами бизнеса в области коммуникаций и просят их сообщать властям о любых подозрительных контактах пользователей, сообщает Washington Times.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала