Рейтинг@Mail.ru
Уго Чавес поблагодарил Россию за вооружение венесуэльской армии - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уго Чавес поблагодарил Россию за вооружение венесуэльской армии

© REUTERS / Miraflores PalaceПрезидент Венесуэлы Уго Чавес
Президент Венесуэлы Уго Чавес
Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал благодарность России за помощь в модернизации и переоснащении венесуэльской армии современным вооружением.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал благодарность России за помощь в модернизации и переоснащении венесуэльской армии современным вооружением.

"Хочу поблагодарить президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина за самое современное оружие, сделанное в нашей любимой и братской России", - заявил Чавес в среду, сообщает телеканал Venezuela de Television.

Глава государства связался по телефону с высшим военным командованием страны во время церемонии передачи одному из воинских подразделений полученного из России вооружения.

В то же время, министр обороны страны Карлос Мата Фигероа (Carlos Mata Figueroa) подчеркнул, что у Венесуэлы нет намерений нападать на кого-либо. "Но эти вооружения нам нужны для того, чтобы быть готовыми защитить нашу Родину", - сказал он.

Официальное информационное агентство Венесуэлы ANV уточнило, что среди переданного в среду вооружения были зенитные установки ЗУ-23, переносные минометы и бронетранспортеры.

Стоимость уже закупленного Венесуэлой российского вооружения и военной техники Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) оценивает в 4,4 миллиарда долларов.

В частности, ранее были приобретены 24 истребителя Су-30MK2В, 100 тысяч автоматов АК-103, более 40 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, 10 ударных вертолетов Ми-35M2, три тяжелых транспортных вертолета Mи-26T2, 5 тысяч снайперских винтовок СВД, 12 ЗРК "Тор-M1"", зенитные установки ЗУ-23-2, партия ПЗРК "Игла-С".

Перспективы военно-технического сотрудничества Венесуэлы с Россией определились с приходом к власти правительства Чавеса в 1999 году. До этого времени Венесуэла ориентировалась в своих закупках вооружений и военной техники в основном на США, Европу и Израиль. В настоящее время Россия для Венесуэлы - фактически безальтернативный поставщик широкого спектра современного вооружения.

Чавес уже восемь раз посещал Россию. В сентябре 2009 года Чавес объявил о признании его страной независимости Южной Осетии и Абхазии. В ноябре 2008 года Венесуэлу с двухдневным официальным визитом - первым за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений - посетил президент России Дмитрий Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала