Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама стал почетным доктором главного вуза Эстонии - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама стал почетным доктором главного вуза Эстонии

© REUTERS / Mukesh Gupta Далай-лама выступил перед депутатам тибетского парламента
Далай-лама выступил перед депутатам тибетского парламента
Читать ria.ru в
Далай-ламай XIV, который находится в Эстонии с трехдневным визитом, стал почетным доктором главного учебного заведения Эстонии - Тартуского университета, сообщила пресс-служба вуза.

ТАЛЛИН, 18 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Далай-ламай XIV, который находится в Эстонии с трехдневным визитом, в четверг стал почетным доктором главного учебного заведения Эстонии - Тартуского университета, сообщила пресс-служба вуза.

Ректор университета Алар Карлис вручил Далай-ламе медаль почетного доктора в здании Академии наук в Таллине. На церемонии присутствовали министр образования Яак Аавмксоо, исполняющий обязанности главы правительства, министр обороны Март Лаар, министр экономики Юхан Партс, депутаты Европарламента от Эстонии Тунне Келам и Кристина Оюланд, а также экс-президент страны Арнольд Рюйтель.

Визит Далай-ламы в Эстонию привел к дипломатическому скандалу между Эстонией и Китаем. Накануне визита посольство Китая в Таллине выступило с заявлением, о том, что "Эстония серьезно нарушает принципы международных отношений и свое обещание не поддерживать независимость Тибета". "Мы требуем, чтобы Эстония отменила официальную встречу с Далай-ламой и прекратила вмешательство во внутренние дела Китая",- говорится в распространенном во вторник заявлении китайского посольства.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

Китайский МИД в среду вызвал посла Эстонии для дачи разъяснений в связи с визитом в Таллин Далай-ламы и выразил обеспокоенность и возмущение в связи тем, что эстонские государственные деятели встречались с ним.

В среду Далай-лама неофициально встретится в Таллине с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, который в ходе встречи подтвердил поддержку со стороны Эстонского государства политики единого Китая, подчеркнув, что, по его убеждению, история, религия и культура Тибета самым широким образом обогащает и КНР.

Далай-лама направился в парламент Эстонии, где встретился с членами парламентской группы в поддержку Тибета. Во встрече также приняли участие парламентские делегации из Латвии и Литвы.

Завершил встречи в парламенте торжественный обед в честь высокого гостя, в котором также приняли участие министр обороны страны Март Лаар, который начиная с 16 августа исполняет обязанности главы правительства, поскольку премьер-министр Андрус Ансип с 16 по 22 августа находится в отпуске, глава МВД Кен-Марти Вахер, депутаты Европарламента от Эстонии Тунне Келам и Кристина Оюланд.

Визит Далай-ламы завершится 18 августа. Он ранее посещал Эстонию дважды: в 1991 и в 2001 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала