Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия официально признала Южный Судан - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия официально признала Южный Судан

Читать ria.ru в
Белоруссия официально признала суверенитет Южного Судана, говорится в сообщении пресс-службы МИД Белоруссии, распространенном в четверг.

МИНСК, 18 авг - РИА Новости. Белоруссия официально признала суверенитет Южного Судана, говорится в сообщении пресс-службы МИД Белоруссии, распространенном в четверг.

"Республика Беларусь заявляет о своем официальном признании Республики Южный Судан в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в сообщении.

В пресс-службе внешнеполитического ведомства отметили, что Белоруссия "приветствует достижение договоренностей о создании нового государства мирным путем на основе референдума, состоявшегося в январе 2011 года".

"Республика Беларусь выражает заинтересованность в развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с Республикой Южный Судан во всех областях", - говорится в сообщении МИД.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоялось после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Более 98% южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.

Южный Судан стал 54 государством Африки и 196 в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала