Рейтинг@Mail.ru
Голодающий Хазаре собрал тысячи борцов с коррупцией в столице Индии - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голодающий Хазаре собрал тысячи борцов с коррупцией в столице Индии

© РИА Новости / Евгений ПахомовХазаре голодает на трибуне под портретом Махатмы Ганди
Хазаре голодает на трибуне под портретом Махатмы Ганди
Читать ria.ru в
Площадь Рамлила Мейдан стала в понедельник самым популярным местом индийской столицы Нью-Дели. Несмотря на непрекращающиеся ливни (в Индии сейчас сезон дождей), на площади собрались несколько тысяч людей с национальными флагами. Почти на каждом из демонстрантов - пилотка или шапочка с надписью: "Я - Анна". Вдали видна трибуна с огромным портретом Махатмы Ганди, под которым сидит Анна Хазаре - главный герой сегодняшней Индии.

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 авг - РИА Новости, Евгений Пахомов. Площадь Рамлила Мейдан стала в понедельник самым популярным местом индийской столицы Нью-Дели. Несмотря на грязь (в Индии сейчас сезон дождей), на площади собрались несколько тысяч людей с национальными флагами. Почти на каждом из демонстрантов - пилотка или шапочка с надписью: "Я - Анна". Вдали видна трибуна с огромным портретом Махатмы Ганди, под которым сидит Анна Хазаре - главный герой сегодняшней Индии.

Хазаре - человек, объявивший голодовку против коррупции - сидит под навесом в белой одежде, перед ним на трибуне постоянно меняются ораторы, делегаты из различных регионов страны, а также музыканты. В понедельник начался седьмой день его голодовки, но Анна выглядит довольно бодро, периодически взмахом руки он приветствует собравшихся.

За довольно короткий срок известный, но провинциальный общественный деятель превратился в фигуру национального масштаба. Хазаре еще с 1980-х годов прославился тем, что стал бороться с неповоротливостью и неэффективностью властей методом, который ввел в индийскую политику еще сам Махатма Ганди - публичной голодовкой.

Первая голодовка Хазаре была объявлена им против отказа каких-то бюрократов в сфере образования официально зарегистрировать школу, самостоятельно построенную жителями его родного поселка. Эта акция протеста молодого тогда Хазаре привлекла большое внимание прессы. Не ожидавшие такого поворота событий местные чиновники быстро согласились выполнить его требования. Нынешняя голодовка уже 74-летнего Хазаре 16-я по счету. Но она уже стала самой громкой.

На этот раз Анна бросил вызов коррупции, которая остается серьезной проблемой Индии. В этом году это уже второй подобного рода протест Хазаре в индийской столице, но ставший продолжением первого.

Индия давно ждет закона о борьбе с коррупцией, вокруг проекта которого кипят жаркие страсти. В апреле "голодающий борец с коррупцией" потребовал включить независимых экспертов, предложенных общественностью, в рабочую группу по написанию этого законопроекта - ввиду того, что чиновники не напишут сами закон, ограничивающий их во взятках. В поддержку своих требований Хазаре и устроил тогда голодовку в Нью-Дели. Акция получила широкую поддержку и одобрение общественности, и власти согласились на его условие. Но затем Хазаре и несколько его соратников, вошедшие в совместную рабочую группу по разработке закона, потребовали внести в законопроект пункт о подотчетности всех, даже самых высоких чиновников (в том числе премьер-министра и членов Верховного суда), так называемому народному омбудсмену, который должен обладать широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Однако власти отказались делать высших чиновников подотчетными кому-либо. Анна Хазаре в ответ вновь начал голодовку.

Этот второй антикоррупционный протест всколыхнул уже всю страну. Поначалу полиция запретила акцию, известный общественник был даже арестован - за нарушение правопорядка. Но правительство явно недооценило ситуацию: протесты против его ареста прошли по всей Индии - от Мумбаи до Калькутты.

Чувствовалось, что коррупция и впрямь встала всем в Индии поперек горла - таких толп не собиралось на демонстрации в Дели уже очень давно. А Хазаре тем временем начал голодовку в тюрьме. В итоге напуганные власти разрешили Хазаре провести-таки свою акцию протеста на площади Рамлила Мейдан в центре Дели.

Похоже, Анна Хазаре попал в точку - все разговоры в Нью-Дели сегодня только про его голодовку. Город не спит: шумные мотоциклисты круглые сутки носятся по улицам, размахивая национальными флагами, гудят грузовики и автобусы, увешанные лозунгами "Долой коррупцию!". Минувшей ночью группы людей, в основном молодежь, со свечами в руках стекались к площади перед аркой Ворота Индии. Здесь толпа хором выкрикивала самый популярный на сегодняшний день в Индии лозунг: "Да здравствует Анна Хазаре!" Люди свечами выкладывали на асфальте его имя.

С утра понедельника на Рамлила Мейдан вновь стоит толпа. Многие не уходили с прошлой ночи.

"Билль ао йа джао!" ("Принимайте билль (о борьбе с коррупцией) или убирайтесь!") слышно кругом. "Этот лозунг мы кричим правительству, теперь оно нас услышит! Посмотрите, сколько здесь людей! Да здравствует Анна Хазаре!", - убеждает корреспондента РИА Новости группа эмоциональных парней.

"Коррупция - главная проблема Индии. Не безработица, не недостаточное число школ, не террористы, а коррупция! Из-за нее у нас остается безработица, нехватка школ, другие проблемы!", - говорит студент Натвар Сингх.

Студентов вообще очень много в толпе вокруг трибуны с Анна Хазаре. Они шумят, поют песни, скандируют лозунги и размахивают флагами. На Рамлила Мейдан особенно видно отличие индийского недовольства от волнений в других странах Азии: в Индии, в отличие от Ливии или Египта, протест идет под патриотическими лозунгами - площадь Рамлила требует не крови властей, а соблюдения ими закона. Не похоже и на Лондон: британскую столицу громят выходцы из городских низов, чувствующих себя обиженными, а в Дели на улицы выходит средний класс и студенчество.

"Чтобы начать дело - дай взятку, получить хорошее место - дай, куда ни придешь - дай! Мы не видим перспективы!", - рассказывают студенты из одного из делийских университетов.

Индия, называющая себя величайшей по населению демократией мира, вошла в число стран с самыми высокими темпами экономического роста. Однако уровень бедности и неграмотности остается крайне высоким. При этом все говорят о засилье бюрократии, о равнодушии властей, взяточничестве. Коррупционные скандалы в последние годы следуют один за другим. Индийская политическая элита превратилась в особую касту, где власть делят давно устоявшиеся политические кланы. Неудивительно поэтому, что новое поколение страны, большинство населения которой моложе 30 лет, требует перемен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала