Рейтинг@Mail.ru
Пираты за убийство четырех американцев проведут остаток жизни в тюрьме - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты за убийство четырех американцев проведут остаток жизни в тюрьме

© Фото : предоставлено ВМС ИндииАрестованные в Аравийском море сомалийские пираты на борту индийского военного корабля
Арестованные в Аравийском море сомалийские пираты на борту индийского военного корабля
Читать ria.ru в
Сомалийские пираты, обвиняемые в захвате яхты и убийстве четырех американцев, по решению федерального суда США приговорены к пожизненному заключению.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Сомалийские пираты, обвиняемые в захвате яхты и убийстве четырех американцев, по решению федерального суда США приговорены к пожизненному заключению, сообщает во вторник агентство Рейтер.

"Сегодняшний приговор посылает всем, кто связан с пиратством, сообщение о том, что вооруженные нападения в открытом море приводят к пожизненным последствиям", - заявил федеральный прокурор Нейл МакБрайд.

В то же время, приговор "профессору Мориарти" Мохамаду Шибину, одному из главных организаторов пиратского промысла у берегов Сомали, по-прежнему не вынесен. Первое заседание суда по его делу состоялось 13 апреля. Слушания продолжатся 29 ноября.

Осужденные Али Абди Мохамед и Бурхан Абдирахман Юсуф в составе группы из 14 человек 18 февраля захватили яхту с четырьмя гражданами США на борту в Индийском океане. Переговоры об освобождении заложников шли полным ходом, когда с яхты послышались выстрелы. На тот момент, когда американские силовики достигли судна, все четверо пленников были мертвы.

Пиратство по-прежнему остается главной угрозой мировому морскому судоходству. Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские военные корабли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала