Рейтинг@Mail.ru
Войска Каддафи обстреляли Мисурату ракетами типа Scud, заявляет НАТО - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска Каддафи обстреляли Мисурату ракетами типа Scud, заявляет НАТО

Читать ria.ru в
"Мы можем подтвердить информацию относительно пуска трех ракет класса "земля-земля" Scud из района (города) Сирт. Они достигли прибрежного района у города Мисурата, попав, скорее всего, в море или береговую полосу. Информацией о разрушениях и жертвах мы не располагаем", - цитирует агентство слова представительницы НАТО.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. НАТО официально подтверждает факт пусков верными ливийскому лидеру Муамара Каддафи войсками трех баллистических ракет типа Scud в направлении города Мисурата, сообщает во вторник со ссылкой на официального представителя альянса Оану Лунгеску агентство Франс Пресс.

"Мы можем подтвердить информацию относительно пуска трех ракет класса "земля-земля" Scud из района (города) Сирт. Они достигли прибрежного района у города Мисурата, попав, скорее всего, в море или береговую полосу. Информацией о разрушениях и жертвах мы не располагаем", - цитирует агентство слова представительницы НАТО.

Как заявила Лунгеску, руководство Североатлантического альянса расценивает пуск ракет верными Каддафи силами как "абсолютно безответственное" применение "оружия террора", которое представляет "угрозу для мирного населения".

Ранее во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источники в НАТО сообщило, что в понедельник из района удерживаемого сторонниками ливийского лидера родного города Каддафи Сирта в направлении находящегося в руках мятежников города Мисурата были выпущены три ракеты типа Scud, дальность действия которых составляет около 300 километров.

В ночь на вторник Рейтер со ссылкой на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что ливийские военные запустили из Сирта одну баллистическую ракету. Сначала агентство передавало, что ракету удалось сбить одному из самолетов ВВС НАТО, однако позднее информация о пуске не подтвердилась.

Ракета Scud B (по классификации НАТО) является советской баллистической ракетой Р-11, которая поступила на вооружение Советской Армии еще в 1964 году.

Западные СМИ утверждают, что в арсенале ливийских властей имеется около 100 ракет типа Scud B. Около 10 лет назад велись переговоры об их ликвидации в обмен на снятие санкций с Триполи, однако они провалились из-за возникших разногласий.

Неясными остаются причины и цели запуска баллистических ракет в конце практически проигранного конфликта. Минувшей ночью ливийские повстанцы вошли в Триполи и теперь контролируют большую часть ливийской столицы. О судьбе самого ливийского лидера информации пока нет. По некоторым данным, Каддафи все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия.

Ранее западные СМИ со ссылкой на источники представителей Минобороны США сообщали, что верные Каддафи войска 14 августа уже производили запуск баллистической ракеты Scud B, дальность стрельбы которой составляет 300 километров из того же города Сирта, расположенного на побережье между Триполи и Бенгази. Это зафиксировал эсминец ВМС США Aegis в Средиземном море.

Ракета, по данным источника, упала в пустыне в 80 километрах от стратегически важного города Марса-эль-Брега. Однако представитель Пентагона заявил агентству Франс Пресс, что именно Марса-эль-Брега и была мишенью правительственных ракетчиков.

При падении ракеты в пустыне никто не пострадал.

По данным Франс Пресс, с начала вооруженного конфликта между режимом Каддафи и повстанцами это был первый случай использования баллистической ракеты ливийскими властями.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала