Рейтинг@Mail.ru
Туристический налог вступает в действие в Венеции - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристический налог вступает в действие в Венеции

Читать ria.ru в
Мэрия Венеции в среду введет налог на пребывание туристов в самом городе, на островах и на материковой части, относящихся к этому муниципальному образованию, сообщается на сайте администрации города comune.venezia.it.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Мэрия Венеции в среду введет налог на пребывание туристов в самом городе, на островах и на материковой части, относящихся к этому муниципальному образованию, сообщается на сайте администрации города comune.venezia.it.

Налог будет взиматься с гостей города за первые пять ночей проживания в отеле, а его размер будет зависеть от категории гостиницы, местоположения и сезона. Так, например, туристу, остановившемуся в пятизвездочном отеле Венеции в высокий сезон, придется заплатить дополнительно 5 евро в сутки или максимум 25 евро за весь период проживания. Дети до 10 лет освобождаются от уплаты налога, а с гостей в возрасте от 11 до 16 лет будет взиматься сумма вдвое меньше.

От оплаты налога также освобождаются постояльцы молодежных хостелов или других гостиничных учреждений, принадлежащих городу, сопровождающие пациентов, находящихся на лечении в местных больницах, водители туристических автобусов, руководители больших тургрупп (свыше 25 человек), волонтеры и находящиеся на службе сотрудники охраны правопорядка.

Налог будет взиматься 257 дней в году: с 1 по 8 января, с 4 по 22 февраля, с 1 апреля по 31 октября, с 3 по 9 декабря и с 23 по 31 декабря. Правила предусматривают, что оплата налога будет производиться непосредственно в отеле при выписке, поэтому его нельзя будет заплатить заранее или сделать это через туроператора при покупке тура.

Порядок взимания налога был утвержден на заседании Совета города 23 июня 2010 года.

Ранее сообщалось, что туристический налог в Венеции будет введен с 1 июля 2011 года после одобрения Советом города. Эта инстанция рассматривалась мэрией как формальная, однако совет, приняв решение о его взимании, перенес дату начала сбора налога на конец августа текущего года. Ожидается, что собранные деньги будут направляться властями Венеции на развитие и поддержание городской инфраструктуры, а также на восстановление памятников истории и культуры.

Теоретически, власти "города на воде" рассчитывают, что смогут подобным образом собрать с туристов около 22,5 миллионов евро в год. Однако очевидно, что после введения этой финансовой меры часть туристов предпочтут совершать однодневные поездки в Венецию или останавливаться в соседних городах, например, в Падуе или Тревизо, где проживание не облагается налогом.

Подобный туристический налог 1 января 2011 года вступил в силу в Риме. Отныне прибывающие в Вечный город иностранные туристы должны платить дополнительно по два евро за ночь в случае проживания в кемпингах, сельских отелях, апартаментах, загородных домах, в одно-, двух- и трехзвездочных гостиницах. При заселении в четырех- и пятизвездочные отели туристы платят дополнительно три евро за каждую ночь. Вырученные средства направляются в городской бюджет как плата за пользование коммунальными службами. Налог не распространяется на детей до двух лет и постояльцев хостелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала