Рейтинг@Mail.ru
Брюссельского "Писающего мальчика" облачили в костюм Ярослава Мудрого - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюссельского "Писающего мальчика" облачили в костюм Ярослава Мудрого

Читать ria.ru в
Символ Брюсселя, "Писающего мальчика", облачили в среду в костюм великого киевского князя Ярослава Мудрого по случаю 20-й годовщины провозглашения независимости Украины, передает корреспондент РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 24 авг - РИА Новости, Александр Шишло. Символ Брюсселя, "Писающего мальчика", облачили в среду в костюм великого киевского князя Ярослава Мудрого по случаю 20-й годовщины провозглашения независимости Украины, передает корреспондент РИА Новости.

В городской ратуше была организована торжественная церемония.

Известный на весь мир "Писающий мальчик" ("Маннекен-пис") представляет собой фонтан, выполненный в виде 60-сантиметровой фигурки мальчика. Он установлен в угловой нише на пересечении двух узких улочек в историческом центре столицы Бельгии.

Начиная с 2007 года, 24 августа "Маннекен-писа" ежегодно облачали в украинский национальный костюм по инициативе общественной организации Европейская ассоциация украинцев, по заказу которой было пошито одеяние, являющееся реконструкцией казацкого костюма XVII-XVIII веков.

Традиция переодевания фигурки-фонтанчика зародилась в 1698 году, когда правитель Баварии Максимилиан Эммануил впервые "одел" "Писающего мальчика".

К настоящему времени уже насчитывается около тысячи костюмов, сшитых для фигурки. Все они хранятся в специально созданном музее на исторической площади Брюсселя Гран пляс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала