Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционеры ненадолго прорвали часть кордона на Крещатике в Киеве - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционеры ненадолго прорвали часть кордона на Крещатике в Киеве

Читать ria.ru в
Несколько десятков оппозиционеров во главе с депутатами парламента Украины от оппозиционных фракций вырвали одну из металлических секций ограды и таким образом разорвать оцепление, перегораживающее Крещатик.

КИЕВ, 24 авг - РИА Новости. Сторонники оппозиции смогли прорвать милицейское оцепление на Крещатике у палаточного городка, передает корреспондент РИА Новости.

Несколько десятков оппозиционеров во главе с депутатами парламента Украины от оппозиционных фракций вырвали одну из металлических секций ограды и таким образом разорвать оцепление, перегораживающее Крещатик.

Милиция быстро восстановила целостность кордона, однако не полностью, там, где были вырваны металлические щиты, сейчас свободно проходят люди, причем это не участники акции оппозиции, а просто гулящие по случаю Дня независимости киевляне.

Сейчас Крещатик заполнен людьми, в разных местах действуют различные аттракционы, участники шествия оппозиционных сил просто растворились в толпе. Впрочем, кое-где видны знамена оппозиционных партий и антиправительственные лозунги. Но, в целом, на Крещатике царит атмосфера не митинга, а праздника.

Среди киевлян распространяются самые разные слухи о будто бы произошедшем разноге мирного шествия оппозиции, причем многие говорят, что при разгоне демонстрации применялся слезоточивый газ. Однако бывшие в гуще событий корреспонденты РИА Новости никаких признаков применения слезоточивого газа не заметили.

Суд во вторник запретил проводить 24 августа, в День независимости, массовые акции в центре Киева. Тем не менее, утром в среду возле памятника Тарасу Шевченко сторонники оппозиции собрались на митинг, а во второй половине дня они двинулись в центр в сторону Крещатика. Милиция преградила им путь. Участникам шествия не удалось прорваться сквозь кордон спецназа МВД "Беркут", после чего они по призыву организаторов мероприятия разошлись. Некоторые, следуя прозвучавшим в то же время призывам, отправились на Крещатик обходными путями.

Сотрудники "Беркута" перекрыли Крещатик у палаточного городка оппозиции. Сейчас главная улица Киева перегорожена металлическими щитами, за которыми стоят бойцы "Беркута" в полной экипировке. На прилегающих улицах стоят десятки автобусов с сотрудниками милиции.

В среду Украина празднует День Независимости, и поэтому случаю Крещатик превращен в пешеходную зону. Здесь сейчас много отдыхающих, действует десятки аттракционов, и многие киевляне не понимают, почему улицу перекрыли.

Палаточный городок развернут возле Печерского суда Киева, который рассматривает дело одного из лидеров оппозиции, экс-премьера Юлии Тимошенко, которую обвиняют в превышении властных полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала