Рейтинг@Mail.ru
Скончался основатель мемориала полка "Нормандия-Неман" во Франции - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался основатель мемориала полка "Нормандия-Неман" во Франции

Читать ria.ru в
Один из основателей французского мемориала легендарного французского полка "Нормандия-Неман", налаживавший связи мемориала с ВВС Франции, Роже Бомон (Roger Beaumont) скончался во вторник в больнице на 78-м году жизни, сообщил РИА Новости в четверг президент Мемориала Жан-Франсуа Аньер.

ПАРИЖ, 25 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Один из основателей французского мемориала легендарного французского полка "Нормандия-Неман", налаживавший связи мемориала с ВВС Франции, Роже Бомон (Roger Beaumont) скончался во вторник в больнице на 78-м году жизни, сообщил РИА Новости в четверг президент Мемориала Жан-Франсуа Аньер.

Бомон скончался на второй день после аварии, когда его сбил на пешеходном переходе фургон.

"Припаркованный рядом с переходом фургон... поехал назад, чтобы выехать с места стоянки, и сбил его. Роже впал в кому, вскоре у него произошло отмирание мозга. По закону человека можно отключать от аппаратуры через три дня, но он умер раньше - во второй половине дня во вторник", - сообщил президент ассоциации.

Бомон был одним из самых деятельных членов ассоциации, поддерживающей во Франции память о легендарной эскадрилье. При этом сам он не был пилотом: вскоре после окончания Второй мировой войны начал служить механиком во 2-й истребительной авиационной эскадре.

"Он пришел в нашу ассоциацию в 1990-1992 годах, благодаря дружбе с одним из создателей Мемориала Ги Сюзом и братом пилота "Нормандии-Неман" Марселя Лефевра - Робером Лефевром, который был первым президентом Мемориала", - сказал Аньер.

Мемориал "Нормандии-Неман", до конца прошлого года располагавшийся в городе Лез-Андели, обязан Бомону прежде всего связями с ВВС Франции.

"Он поддерживал контакты от имени Мемориала с ВВС и истребительной авиационной эскадрой, которая сначала базировалась в Реймсе, потом - в Кольмаре, а также вместе со мной организовывал мероприятия. В своем регионе, Вандее, он организовывал выставки и привозил пилотажную группу "Патруль де Франс", где его брат был механиком", - сообщил президент ассоциации.

Контакты с ВВС для представителей Мемориала важны прежде всего для сохранения памяти эскадры "Нормандия-Неман".

"Если в России о "Нормандии-Неман" все знают, то во Франции приходится биться за то, чтобы об эскадрилье говорили", - утверждает Аньер.

Музей "Нормандии-Неман", созданный в городе, где жил и похоронен Герой Советского Союза пилот Марсель Лефевр, 21 сентября прошлого года отпраздновал 18 лет со дня основания. Музей был создан во многом стараниями брата летчика Робера Лефевра, а открыл его в 1992 году министр обороны Франции Пьер Жокс.

Из-за недостаточного числа туристов и нехватки средств в конце 2010 года музей пришлось закрыть. Однако государственный музей Авиации и космоса в Ле Бурже согласился предоставить площадь под экспозицию, посвященную "Нормандии-Неман".

Ожидается, что в конце 2011 - начале 2012 года на площадке, отведенной под музей, закончатся работы, и постоянная выставка откроется в первом квартале 2012 года. Ассоциация "Мемориал "Нормандия-Неман" сможет влиять на решения дирекции музея в отношении экспозиции, посвященной легендарной эскадрилье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала