Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии объявил об отставке с поста главы правящей партии - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии объявил об отставке с поста главы правящей партии

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан в пятницу объявил о своей отставке с поста председателя Демократической партии Японии (ДПЯ), сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Премьер-министр Японии Наото Кан в пятницу объявил о своей отставке с поста председателя Демократической партии Японии (ДПЯ), сообщает агентство Рейтер.

Заявление японского премьера было сделано вскоре после того, как парламент страны одобрил предложенные правительством законопроекты об эмиссии госбумаг и возобновляемых видах энергии.

Как ожидается, в течение дня Наото Кан также официально объявит об отставке с поста премьер-министра.

В июне Кан выдвинул три главных условия для ухода с поста премьера - принятие второго пакета поправок к бюджету, принятие закона о возобновляемых видах энергии и принятие закона об эмиссии госбумаг.

Первое из условий уже было выполнено в конце июля, когда парламент Японии большинством голосов принял второй пакет поправок к бюджету страны на сумму 1,998 триллиона иен (25,5 миллиарда долларов). Данный пакет включает реализацию дополнительных мер на восстановление страны после стихийного бедствия 11 марта. В частности, он предусматривает компенсации по кредитам пострадавших от цунами и землетрясения - 77,4 миллиарда иен (около 1 миллиарда долларов), полное медицинское обследование всех жителей префектуры Фукусима - 275,4 миллиарда иен (3,5 миллиарда долларов), компенсации при строительстве нового жилья 300 миллиардов иен (3,8 миллиарда долларов).

Эмиссия госбумаг - мера, за счет которой государство рассчитывает покрыть расходы, связанные с восстановлением страны после разрушительного мартовского землетрясения и последовавшего за ним цунами. Законопроект был одобрен комиссией нижней палаты парламента в начале августа.

Закон о возобновляемых видах энергии должен, по замыслу премьера, стимулировать более активное использование солнечной и ветряной энергии взамен атомной.

Ожидающееся в пятницу официальное объявление об отставке премьера необходимо для выполнения запланированных политических перестановок - в субботу, 27 августа, будут выдвинуты кандидаты на пост нового лидера правящей партии. В понедельник, 29 августа, депутаты от ДПЯ в обеих палатах парламента изберут главу партии путем голосования. Во вторник, 30 августа, он может быть назначен новым премьер-министром страны.

Кан был избран 94-м по счету премьер-министром Японии в июне 2010 года, получив поддержку большинства в нижней палате парламента. Избрание нового премьера в стране стало необходимым после того, как его предшественник, Юкио Хатояма, объявил о своей отставке, взяв на себя ответственность за падение доверия к правительству.

Кан закончил Токийский индустриальный университет. В 1980 впервые был избран депутатом от небольшой партии Союз гражданского общества. Впоследствии он занимал пост министра здравоохранения при правительстве Рютаро Хасимото. В 1998 году Кан стоял у истоков создания Демократической партии и стал ее первым главой. В правительстве Юкио Хатоямы он занимал пост заместителя премьер-министра и министра финансов. Женат, имеет двух сыновей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала