Рейтинг@Mail.ru
Гондурас объявил о признании независимости Палестины - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гондурас объявил о признании независимости Палестины

Читать ria.ru в
Гондурас в пятницу объявил о признании государства Палестины в границах 1967 года и обещал поддержать палестинские планы по получению полноправного членства в ООН, сообщает агентство ВАФА.

ГАЗА, 26 авг - РИА Новости, Назар Альян. Гондурас в пятницу объявил о признании государства Палестины в границах 1967 года и обещал поддержать палестинские планы по получению полноправного членства в ООН, сообщает агентство ВАФА.

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас поблагодарил руководство Гондурас за признание его страной государства суверенным и независимым.

Он высоко оценил двусторонние отношения между народами Палестины и Гондураса, а также поддержку Гондурасом прав палестинского народа на создание своего независимого государства.

Накануне правительство Сальвадора объявило о признании государства Палестины.

Согласно палестинским данным, уже более 100 стран признали государственность Палестины.

В марте палестинский руководитель впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме, что было отвергнуто Израилем, США и рядом западных стран, которые посчитали этот шаг односторонним и высказались за восстановление мирных переговоров, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

Махмуд Аббас пояснил свою позицию тем, что обращение палестинцев в ООН - результат израильской непримиримости и отказа от любых попыток начать серьезные переговоры, которые могли бы привести к прекращению оккупации и созданию независимого палестинского государства. При этом он подчеркнул необходимость прекращения поселенческой деятельности Израиля во всех ее формах.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его "вечной и неделимой столицей еврейского государства".

Создание палестинского государства было символически провозглашено бывшим главой ООП Ясиром Арафатом в 1988 году. И хотя независимость оно еще не обрело, его уже признали многие страны мира. Около 50 из них, в том числе два постоянных члена Совбеза ООН - РФ и Китай - имеют свои дипмиссии при Палестинской национальной администрации (ПНА).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала