Рейтинг@Mail.ru
Анна Хазаре прекращает голодовку после принятия его требований - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Хазаре прекращает голодовку после принятия его требований

© РИА Новости / Евгений ПахомовХазаре голодает на трибуне под портретом Махатмы Ганди
Хазаре голодает на трибуне под портретом Махатмы Ганди
Читать ria.ru в
После восьмичасовых дебатов обе палаты парламента Индии заявили в субботу вечером о своей поддержке того варианта закона о борьбе с коррупцией, который поддерживает Хазаре и его единомышленники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 авг - РИА Новости, Евгений Пахомов. Индийский общественный деятель и борец с коррупцией, 74-летний Анна Хазаре объявил, что готов прекратить начатую две недели назад голодовку, после того, как в субботу парламент страны высказался в поддержку более строгого варианта законопроекта о борьбе с коррупцией, сообщают индийские телеканалы.

После восьмичасовых дебатов обе палаты парламента Индии заявили в субботу вечером о своей поддержке того варианта закона о борьбе с коррупцией, который поддерживает Хазаре и его единомышленники.

"Это - великая победа, но мы выиграли только половину битвы. Полная победа еще впереди", - сказал Хазаре своим сторонникам, собравшимся на площади Рамлила Мейдан, где он проводит голодовку.

В субботу начался 12-й день публичной голодовки, которую Анна Хазаре объявил 16 августа, потребовав от властей принять предложенный им и его сторонниками жесткий вариант законопроекта против коррупции (Lockpal Bill). Он назвал альтернативный проект закона о борьбе с коррупцией, предложенный правительственными экспертами, "беззубым".

Это была уже вторая публичная голодовка Хазаре в Нью-Дели в этом году. В апреле он потребовал включить независимых экспертов, предложенных общественностью, в рабочую группу по написанию антикоррупционного закона - он и его сторонники полагают, что чиновники не напишут сами закон, ограничивающий их во взятках.

В поддержку своих требований Хазаре и устроил тогда голодовку в Нью-Дели. Акция получила широкую поддержку и одобрение общественности, и власти согласились на его условие. Но затем Хазаре и несколько его соратников, вошедшие в совместную рабочую группу по разработке закона, потребовали внести в законопроект ряд положений, которые отклонили правительственные эксперты.

Главной проблемой стало предложение о подотчетности высших чиновников (в том числе премьер-министра и членов Верховного суда) так называемому народному омбудсмену, который должен обладать широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Власти не готовы делать высших чиновников подотчетными кому-либо. Анна Хазаре в ответ вновь начал голодовку. Власти в свою очередь обвинили общественного деятеля в "попытке шантажировать парламент страны".

Как сообщают в субботу местные СМИ, представители Анны Хазаре сообщили, что после того, как парламентарии все же высказались в поддержку "строгого варианта" закона, общественный деятель намерен прекратить голодовку до 10 утра воскресенья. Задержка на несколько часов объясняется особенностями выхода из многодневной голодовки, которую практикует Хазаре: в частности, он никогда не прекращает своих голодовок ночью, рассказали его сторонники.

Нынешняя голодовка стала уже 16-м публичным "голодным протестом" в карьере 74-летнего общественного деятеля, но, несомненно, самым громким.

Хазаре еще с 1980-х годов прославился тем, что стал бороться с неповоротливостью и неэффективностью властей методом, который ввел в индийскую политику еще сам Махатма Ганди - публичной голодовкой. Первая голодовка Хазаре была объявлена им против отказа бюрократов в сфере образования официально зарегистрировать школу, самостоятельно построенную жителями его родного поселка. После этого Хазаре еще не раз прибегал к голодовкам, получив известность сначала у себя дома, а потом и во всей Индии.

На этот раз Анна бросил вызов коррупции, которая остается серьезной проблемой этой южно-азиатской страны. Антикоррупционный протест всколыхнул всю Индию. Поначалу полиция запретила акцию, известный общественник был даже арестован - за нарушение правопорядка. Но правительство явно недооценило ситуацию: протесты против его ареста прошли по всей Индии - от Мумбаи до Калькутты. А Хазаре тем временем начал голодовку в тюрьме. В итоге напуганные власти разрешили Хазаре провести-таки свою акцию протеста на площади Рамлила Мейдан в центре Дели.

На этой площади, где под портретом Махатмы Ганди проводил протест Хазаре, сутками стояли толпы народа с государственными флагами, самодельными плакатами, политическими карикатурами. Выразить поддержку Хазаре приезжали делегации из самых разных концов миллиардной страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала