Рейтинг@Mail.ru
Мемориал Мартина Лютера Кинга стал 395-м национальным парком США - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориал Мартина Лютера Кинга стал 395-м национальным парком США

© REUTERS / Jason Reed/FilesМемориал Мартина Лютера Кинга
Мемориал Мартина Лютера Кинга
Читать ria.ru в
Мемориал Мартина Лютера Кинга в Вашингтоне, который так и не получилось из-за урагана торжественно открыть 28 августа, стал 395-м национальным парком США.

ВАШИНГТОН, 30 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Мемориал Мартина Лютера Кинга в Вашингтоне, который так и не получилось из-за урагана торжественно открыть 28 августа, стал 395-м национальным парком США.

Памятник, расположившийся между мемориалами Авраама Линкольна и Томаса Джефферсона в центре американской столицы, должен был в минувшее воскресенье открыть лично Барак Обама, однако из-за урагана "Айрин" церемония была перенесена на сентябрь.

Дата открытия - 28 августа - была выбрана не случайно, в этот день исполнялось 48 лет со дня произнесения знаменитой речи Кинга "I have a dream".

Главная скульптура мемориала выполнена китайским скульптором из светло-серого гранита и представляет собой вытесанную из камня 9-метровую фигуру чернокожего борца за права афроамериканцев. Гранитный Кинг, скрестив руки на груди, смотрит на горизонт. Посетители монумента, чтобы увидеть скульптуру Кинга, должны пройти сквозь коридор и разлом выполненной из светлого гранита так называемой "горы отчаяния", символизирующий борьбу. На гранитных стенах коридора высечены 14 цитат из речей Кинга.

"Мемориал официально стал 395-м национальным парком 28 августа, в день 48-летия речи "I have a dream", произнесенной в 1963 году на ступенях мемориала Линкольна. Служба национальных парков обещает определить новую дату торжественного открытия мемориала, которое не состоялось из-за урагана "Айрин", - говорится в сообщении службы нацпарков, распространенном в понедельник.

Как рассказали РИА Новости сотрудники администрации нового нацпарка, мемориал вписан в так называемую "линию лидерства", образованную между памятником Линкольну, положившему конец внутренним разногласиям в США, и монументу Джефферсона, который был одним из авторов декларации о независимости.

Справа и слева от скульптуры создатели планировали посадить магнолии, однако остановили свой выбор на деревьях сакуры. Узнав, что пик цветения сакуры приходится на апрель - месяц, когда был убит Кинг, архитекторы решили, что лучшим украшением памятника станут 185 цветущих вишневых дерева.

На проект и сооружение памятника были потрачены 120 миллионов долларов, а место для мемориала было выделено конгрессом еще в 1996 году и зарезервировано архитектурной комиссией столицы в 1999 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала