Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: конгресс не утвердит закон о сокращении финансирования ООН - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: конгресс не утвердит закон о сокращении финансирования ООН

Читать ria.ru в
Законопроект о сокращении финансирования ООН со стороны США, предложенный главой комитета палаты представителей конгресса Илеаной Рос-Летинен, не имеет никаких шансов быть утвержденным сенатом, говорится в блоге Cable, публикующемся на сайте журнала Foreign Policy.

ВАШИНГТОН, 31 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Законопроект о сокращении финансирования ООН со стороны США, предложенный главой комитета палаты представителей конгресса Илеаной Рос-Летинен, не имеет никаких шансов быть утвержденным сенатом, говорится в блоге Cable, публикующемся на сайте журнала Foreign Policy.

Рос-Летинен представила законопроект в понедельник. Он предусматривает прекращение финансирования со стороны США части структур ООН, связанных с оказанием помощи Палестине. Представители ПНА надеются в следующем месяце добиться голосования в ООН по международному статусу Палестины. Также глава комитета - член Республиканской партии - считает, что ООН необходимо финансировать по системе пожертвований, определяемых на добровольной основе. В настоящее время ООН финансируется государствами-членами на добровольной основе, однако размер взносов Генеральная ассамблея ежегодно определяет, в частности, в зависимости от платежеспособности той или иной страны. Шкала взносов варьируется от 0,04% (Исландия) до 30% (США). Механизма принудительного взимания взносов у ООН нет.

"Законопроект препятствует попыткам палестинского руководства ускользнуть от процесса переговоров с Израилем путем признания независимости через ООН, а также не позволяет использовать взносы США на любые программы ООН для того, чтобы палестинцы добились цели... Мой закон ставит целью остановить реализацию этой опасной схемы", - цитирует блог выдержки из законопроекта и заявления Рос-Летинен.

Cable оказался единственным американским СМИ, представившим подробности документа. Законопроект предусматривает, в том числе, отказ в финансировании агентства ООН по помощи палестинцам в организации работ, а также прекращения сотрудничества США с советом по правам человека при ООН, который ранее подвергался критике со стороны Израиля.

"В случае если ООН не соберет в виде пожертвований 80% необходимых средств, то США автоматически наполовину уменьшат свой взнос... Также предполагается сокращение финансирования всех международных миротворческих операций организации до окончания ее реформирования", - приводит блог выдержки из законопроекта.

Вместе с тем, данный закон, даже в случае одобрения контролируемой республиканцами палатой представителей, не имеет шансов быть принятым сенатом. Республиканцы и, в частности Рос-Летинен, выступали с критикой ООН с того момента, как начали контролировать палату представителей. Однако руководство международного комитета сената, напротив, постоянно подчеркивало важность работы США с ООН и настаивало на большей вовлеченности в процесс, возглавляемой этой организацией.

"Это экстремистский законопроект, и у него нет шансов на широкую двупартийную поддержку. Руководители международного комитета сената Джон Керри и Ричард Лугар активно поддерживают дух партнерства США и ООН. Мы продолжим формировать сплоченную оппозицию этому закону в сенате и в администрации. У закона нет шансов", - цитирует блог вице-президента по политическим вопросам Фонда ООН Питера Ио.

По его словам, идеи Рос-Летинен, особенно, в части порядка определения объема взносов на финансирование организации, не поддерживаются государствами-членами ООН.

В свою очередь неназванный помощник одного из конгрессменов-демократов подтвердил Cable, что законопроект не имеет шансов стать законом и будет отклонен сенатом как только поступит в палату.

Ранее официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила журналистам, что администрация США считает опасным сокращать финансирование ООН. По ее словам, США продуктивно работают в формате этой организации и не намерены отказываться от этого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала