Рейтинг@Mail.ru
Эквадор не намерен признавать правительство Ливии, заявляет глава МИД - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эквадор не намерен признавать правительство Ливии, заявляет глава МИД

© Иллюстрация РИА НовостиЭквадор не намерен признавать правительство Ливии, заявляет глава МИД
Эквадор не намерен признавать правительство Ливии, заявляет глава МИД
Читать ria.ru в
Правительство Эквадора не будет признавать легитимность Переходного национального совета Ливии, заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. "Мы не признаем этот совет, это слабое правительство, которое пришло к власти в результате очевидного иностранного вторжения", - сказал он.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Правительство Эквадора не будет признавать легитимность Переходного национального совета (ПНС) Ливии, заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо (Ricardo Patino).

"Мы не признаем этот совет, это слабое правительство, которое пришло к власти в результате очевидного иностранного вторжения", - передает в пятницу слова Патиньо мексиканское агентство Нотимекс.

Переходный Нацсовет был сформирован повстанцами в феврале в городе Бенгази на востоке Ливии. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании ПНС законным представителем народа Ливии. Первого сентября ПНС Ливии в качестве действующей власти официально признала Россия.

Ранее правительство во главе с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа осудило участие сил НАТО в операции в Ливии, назвав это нарушением суверенитета африканской страны. Эквадор считает, что истинной целью вторжения была не защита населения Ливии, а контроль над ее нефтяными месторождениями.

Глава МИД Эквадора отметил также, что страны, которые сейчас участвуют в операции в Ливии, почему-то не приходили на помощь странам Латинской Америки в 70-х и 80-х годах прошлого века, несмотря на то, что в ряде стран континента установились режимы, постоянно нарушавшие права человека.

Патиньо пояснил, что Эквадор голосовал против резолюции по Сирии в Совете по правам человека ООН, потому что с помощью этой резолюции готовится почва для вторжения и в эту страну.

Правительство Эквадора выступает за защиту прав человека в любой части света, но не согласно с использованием данной аргументации для оправдания военного вторжения в какую-либо страну для свержения избранного народом правительства, отметил министр.

Ранее президент ЮАР Джейкоб Зума отказался от участия в Международной конференции в поддержку новой Ливии в Париже. Он подчеркнул, что его страна "недовольна" тем, что резолюция СБ ООН под номером 1973 стала поводом для авиаударов по Ливии.

Зума также заявил, что Африканский союз (АС) не признает ПНС легитимным органом власти, пока в стране продолжается вооруженный конфликт. Позже АС изменил свою позицию после заверений, сделанных представителем ПНС на конференции в Париже, о защите иностранных рабочих и создании правительства национального единства. Теперь союз готов вынести на обсуждение вопрос о признании ПНС легитимной властью в Ливии.

О принципиальной поддержке режима Каддафи неоднократно заявлял президент Венесуэлы Уго Чавес, который не считает ПНС легитимным органом власти Ливии и, судя по всему, не намерен менять своей позиции.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Впоследствии демонстрации переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет до нескольких десятков тысяч человек.

В настоящее время силы Каддафи сохраняют контроль над несколькими населенными пунктами в стране, крупнейший из которых - город Сирт на побережье Средиземного моря. ПНС ранее выдвинул ультиматум сторонникам Каддафи, предложив до 10 сентября сложить оружие. В противном случае, поддерживаемые силами НАТО повстанцы начнут полномасштабные боевые действия.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала