Рейтинг@Mail.ru
Индия и Бангладеш договорились разрешить спор о границе - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия и Бангладеш договорились разрешить спор о границе

Читать ria.ru в
Нью-Дели и Дакка договорились провести демаркацию сухопутной границы между государствами, что должно стать итогом затянувшегося пограничного спора, а также активизировать торговые и экономические отношения, сообщают индийские СМИ.

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. Нью-Дели и Дакка договорились провести демаркацию сухопутной границы между государствами, что должно стать итогом затянувшегося пограничного спора, а также активизировать торговые и экономические отношения, сообщают в среду индийские СМИ.

Соглашение о демаркации границы было подписан накануне в ходе встречи премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который прибыл в Дакку с визитом, и премьер-министра Бангладеш госпожи Шейх Хасины.

"Это исторический момент в наших отношениях", - так прокомментировала Шейх Хасина подписание этого документа, который призван поставить точку в проблеме, остававшейся главной в отношениях между двумя странами на протяжении 40 лет.

Вопрос о границе возник еще в 1947 году, когда Британская Индия разделилась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Тогда историческая Бенгалия была разделена между двумя государствами: ее западная часть стала индийским штатом Западная Бенгалия, а восточная - Восточным Пакистаном. Уже тогда стороны оспаривали ряд участков границы. В 1971 году Восточный Пакистан стал независимым государством Бангладеш, однако проблема границы оставалась нерешенной.

Дакка нередко обвиняла индийских пограничников в обстреле мирных жителей на бангладешской территории, Нью-Дели в свою очередь обвиняла бангладешскую сторону в неспособности остановить поток нелегальных эмигрантов, контрабанду оружия и наркотиков. При этом более 200 тысяч человек в пограничном районе жили на территориях с неопределенным статусом. В 2001 году между Индией и Бангладеш даже произошел вооруженный пограничный конфликт, в результате которого с обеих сторон погибло около 20 военнослужащих.

В ходе визита Манмохана Сингха так и не удалось подписать ожидавшееся соглашение о разделе водных ресурсов. Стороны заявили, что намерены продолжить обсуждение этой проблемы.

Индия и Бангладеш делят воды 54 рек, в их числе две крупнейшие артерии Южной Азии Ганг и Брахмапутра, а также их многочисленные рукава и притоки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала