Рейтинг@Mail.ru
Киев потребовал от корабля ЧФ плату за прохождение Керченского пролива - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев потребовал от корабля ЧФ плату за прохождение Керченского пролива

Читать ria.ru в
Украина впервые в истории двух государств потребовала плату за прохождение Керченского пролива у российского военного корабля, сообщил РИА Новости в четверг источник в штабе Черноморского флота (ЧФ).

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 сен - РИА Новости. Украина впервые в истории двух государств потребовала плату за прохождение

Вопрос Керченского пролива (инжект)
у российского военного корабля, сообщил РИА Новости в четверг источник в штабе Черноморского флота (ЧФ).

Большой десантный корабль (БДК) "Азов" Черноморского флота следует Керченским проливом в город Азов для участия в торжественных мероприятиях, посвященных дню города. В Азов корабль должен прийти в пятницу.

"Впервые в истории взаимоотношений между Россией и Украиной украинские морские власти потребовали от командира "Азова" взять на борт лоцмана и оплатить его услуги", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за того, что такие услуги никогда не оказывались за плату российским кораблям, было принято решение следовать в Азов другим курсом - по российской стороне Керченского пролива, а затем через Темрюкский залив.

Этот маршрут является мелководным, военные корабли и гражданские суда обычно им не пользуются, но БДК "Азов" имеет малую осадку, пояснил источник в штабе ЧФ.

Президенты Украины и России 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку на российский газ, цену на который сейчас вновь оспаривает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала