Рейтинг@Mail.ru
Обама предлагает побороть безработицу, потратив на это $447 млрд - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама предлагает побороть безработицу, потратив на это $447 млрд

© REUTERSВыступление Барака Обамы перед обеими палатами конгресса 8 сентября 2011 года
Выступление Барака Обамы перед обеими палатами конгресса 8 сентября 2011 года
Читать ria.ru в
"Я посылаю конгрессу план, который вы должны принять прямо сейчас... Никаких противоречий относительно этого законопроекта быть не может. Все включенные в него пункты получили поддержку и демократов, и республиканцев, в том числе тех, кто сидит сейчас передо мной. И на все в этом законопроекте будут средства. На все", - сказал Обама, выступая в четверг вечером перед обеими палатами конгресса.

ВАШИНГТОН, 9 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Президент США Барак Обама в четверг обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики. Документ, общий объем которого в денежном выражении составляет 447 миллиардов долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры. Представители администрации США заявляют, что реализация плана не приведет к увеличению бюджетного дефицита, конгресс обещает тщательно изучить документ.

"Я посылаю конгрессу план, который вы должны принять прямо сейчас... Никаких противоречий относительно этого законопроекта быть не может. Все включенные в него пункты получили поддержку и демократов, и республиканцев, в том числе тех, кто сидит сейчас передо мной. И на все в этом законопроекте будут средства. На все", - сказал Обама, выступая в четверг вечером перед обеими палатами конгресса.

Первым делом - малый бизнес

Как рассказали журналистам во время телефонного брифинга перед выступлением Обамы представители Белого дома, план общим объемом в 447 миллиардов долларов предусматривает выделение 65 миллиардов на поддержку малого бизнеса и стимулирование создания рабочих мест в этой сфере экономики.

"Обама запрашивает 65 миллиардов на поддержку малого бизнеса. Эта сумма включает уменьшение налогов для работодателей наполовину - до 3,1% с каждых первых пяти миллионов долларов фонда заработной платы компаний. Эта мера затронет 98% малых предприятий", - сказал представитель администрации.

Президент также предлагает ввести налоговые каникулы сроком на один год для компаний объемом фонда заработной платы до 50 миллионов долларов для того, чтобы бизнес смог нанимать новых работников и поднимать зарплаты уже нанятым, отметил представитель Белого дома.

План Обамы также предусматривает облегчение налогового бремени для физических лиц.

"Для 160 миллионов американских рабочих в следующем году будут сокращены налоги на заработную плату. Предложение президента предусматривает продление срока действия закона, принятого в прошлом году и предусматривающего сокращение для них налогов наполовину без ущерба фонду социального страхования. Это позволит каждой американской семье высвободить дополнительные 1500 долларов из расходной части бюджета", - говорится в справке, распространенной Белым домом после телефонной конференции.

Также Обама предлагает законодательно утвердить возможность для американцев рефинансировать их ипотечные кредиты по ставке в 4%, что позволит, по мнению администрации, каждой американской семье сократить ежегодные траты на 2 тысячи долларов.

Поддержка безработных

Обама предлагает конгрессу выделить 49 миллиардов долларов на годовое продление истекающих в этом году пособий по безработице.

"Мы должны делать больше, чтобы помочь тем, кому приходится долго искать работу", - сказал Обама в своей речи.

По данным Белого дома, одобрение конгрессом предложенных президентом инициатив позволит помочь шести миллионам безработных американцев. Часть средств, согласно замыслу авторов законопроекта, должна пойти на программы помощи безработным в поиске работы.

Президент предложил выделить 35 миллиардов долларов на финансирование сохранения рабочих мест учителей, пожарных и полицейских и 30 миллиардов - на модернизацию школ.

"Тридцать пять миллиардов долларов должны пойти на сохранение рабочих мест для учителей, пожарных и полицейских. Из этих средств 30 миллиардов будут направлены в школы, а пять - в полицию и пожарные службы", - говорится в справке Белого дома.

"По всей стране есть школы, отчаянно нуждающиеся в ремонте. Как мы можем ждать, что наши дети будут лучшими в учебе, если они учатся в разваливающихся зданиях?", - подтвердил Обама в своей речи.

Еще 15 миллиардов будут направлены на перестройку и перепланировку опустевших и заложенных домов, 5 миллиардов - на финансирование временной и сезонной работы для молодых людей.

Инфраструктура

Обама также предложил инвестировать 50 миллиардов долларов в инфраструктуру страны.

"Все знают, что состояние наших дорог и мостов стремительно ухудшается. Наши автомагистрали перегружены пробками. Воздух в нашей стране - один из самых загрязненных в мире. Это непростительно", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что инвестиции в инфраструктуру - не только вклад в будущее новых поколений американцев, но и прекрасный способ создания рабочих мест.

"По всей Америке есть частные строительные компании, которые только и ждут того, чтобы включиться в работу", - сказал Обама.

Конгресс не против

Как ожидается, через полторы недели Обама ознакомит с подробностями своего плана специальную комиссию конгресса по снижению бюджетного дефицита. Администрация США заявляет, что предложенный Обамой план не увеличит дефицит.

Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бонэр считает план Обамы по борьбе с безработицей заслуживающим рассмотрения.

"Предложения, которые изложил сегодня вечером президент, достойны рассмотрения. Я надеюсь, что он также серьезно анализирует наши идеи. Надеюсь, что мы вместе сможем положить конец неопределенности, с которой вынуждены мириться американские семьи и предприятия малого бизнеса, и создать лучшую основу для долговременного экономического роста и создания рабочих мест в частном секторе", - говорится в заявлении спикера.

Такая позиция основного критика действующей администрации позволяет предположить, что конгресс рассмотрит план, однако говорить о том, будет ли он принят, пока рано.

Статистика

Общая стоимость законопроекта составляет 447 миллиарда долларов, он делится на несколько программ и подпрограмм.

Программа сокращения налогов для малого бизнеса в США предполагает финансирование в 70 миллиардов долларов, из них 65 миллиардов предлагается выделить на программы по поддержке малого бизнеса и стимулирование его способности нанимать новых работников. Продление налоговых льгот потребует выделения 5 миллиардов долларов бюджетных средств.

Программа по модернизации инфраструктуры и возвращению рабочих мест гражданам: 140 миллиардов долларов. Из них на повторный наем на работу уволенных учителей и финансирование заработных плат существующих педагогов Обама предлагает потратить 35 миллиардов, на модернизацию школ - 30 миллиардов, на общественный транспорт - 50 миллиардов, на восстановление заброшенных объектов инфраструктуры - 15 миллиардов долларов. В рамках этой же программы планируется создать инфраструктурный банк, что обойдется бюджету в 10 миллиардов долларов.

Программа поддержки безработных: 62 миллиарда долларов. Из этих средств 49 миллиардов планируется направить на реформу и поддержку системы страхования от безработицы, 5 миллиардов - на создание фонда по поддержке безработных, активно ищущих новые рабочие места, и 8 миллиардов на финансирование налоговых вычетов для безработных.

Программа по сокращению налогового бремени на физических лиц: 175 миллиардов долларов. Все эти средства пойдут на финансирование продления режима льготного налогообложения работающих американцев со средним уровнем достатка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала