Рейтинг@Mail.ru
Дело подозреваемого в хищении $3 млн в США может не дойти до суда - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело подозреваемого в хищении $3 млн в США может не дойти до суда

Читать ria.ru в
Дело россиянина Николая Гарифулина, обвиняемого в США в причастности к хищению около 3 миллионов долларов с банковских счетов, может быть урегулировано в досудебном порядке, следует из документов суда, копия которых есть у агентства РАПСИ.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Дело россиянина Николая Гарифулина, обвиняемого в США в причастности к хищению около 3 миллионов долларов с банковских счетов, может быть урегулировано в досудебном порядке, следует из документов суда, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

В поданном в суд документе прокуратура отмечает, что в настоящее время с Гайнулиным ведутся соответствующие переговоры. В связи с этим суд перенес назначенное на пятницу досудебное совещание по делу на 23 сентября.

Россиянина обвиняют в участии в преступном сговоре с целью совершения банковского мошенничества. Комментариями адвоката Гарифулина РАПСИ пока не располагает.

Представители прокуратуры США и ФБР в сентябре 2010 года объявили о раскрытии преступной сети, в которой были выходцы из ряда стран, главным образом из Восточной Европы. Большинство фигурантов этого дела - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет, въехавшие в США по студенческим визам. Все они подозревались в причастности к хищению денежных средств с банковских счетов в США.

По версии следствия, подозреваемые взламывали при помощи компьютерного вируса одни банковские счета и переводили с них деньги на другие. Обналиченные средства затем выводились за границу.

В среднем обвиняемые по 10 тысяч долларов, указывается в документах суда, оставляя себе, как правило, 8-10% от суммы транзакции, остальное распределялось между участниками мошеннической схемы.

Фигурантам дела были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, сговоре с целью подделки документов, подделке документов, использовании фальшивых иммиграционных документов, незаконном использовании личных данных.

Некоторые из участников группы уже осуждены. При этом приговоры оказались значительно мягче, чем того требовало обвинение - в большинстве случаев суд обязал обвиняемых выплатить потерпевшим сумму нанесенного ущерба.

В частности, с россиянки Марины Мисюры суд в 2010 году взыскал порядка 21,3 тысячи долларов. Гражданин РФ Дмитрий Сапрунов по решению суда должен вернуть пострадавшим от мошенничества в общей сложности более 14,2 тысячи долларов, а Илья Карасев - 59,5 тысячи долларов.

Один из наиболее суровых приговоров в рамках этого дела был вынесен Касуму Адигюзелову. В мае этого года он был приговорен к четырем годам лишения свободы. Кроме того, по решению суда он должен выплатить около 283,7 тысячи долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала