Рейтинг@Mail.ru
Власти Пакистана запрещают иностранцам приближаться к дому бен Ладена - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Пакистана запрещают иностранцам приближаться к дому бен Ладена

Читать ria.ru в
Полиция Пакистана не разрешает иностранным гражданам, в том числе журналистам и дипломатам, приближаться к дому в городе Абботабад, в котором был убит глава "Аль-Каиды" Усама бен-Ладен, сообщает телеканал DawnNews со ссылкой на полицейские источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. Полиция Пакистана не разрешает иностранным гражданам, в том числе журналистам и дипломатам, приближаться к дому в городе Абботабад, в котором был убит глава "Аль-Каиды" Усама бен-Ладен, сообщает в пятницу телеканал DawnNews со ссылкой на полицейские источники.

По информации СМИ, этот запрет введен властями страны в преддверии 10-й годовщины террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон, ответственность за организацию которых США возложили на "Аль-Каиду" и ее главаря Усаму бен Ладена.

Как сказал СМИ представитель полиции Абботабада Мохаммед Ариф (Mohammed Arif), на этой неделе в районе "дома террориста номер один" уже были задержаны и отправлены обратно в Исламабад несколько иностранных граждан, в том числе один дипломат из Дании и два французских журналиста.

Пока не известно, как долго пакистанская полиция намерена запрещать иностранцам подходить к дому, в котором скрывался "террорист номер один" с семьей, отмечает пакистанская пресса.

Ранее ряд местных СМИ высказали предположение, что дом бен Ладена возможно будет разрушен, чтобы он не стал местом паломничества исламистов, а также достопримечательностью для иностранных туристов. В Пакистане, где очень высока террористическая активность, а экстремисты угрожают акциями против иностранных граждан, власти опасаются возможных проблем, связанных с повышенным интересом иностранцев к этому месту.

Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен был убит в ходе спецоперации бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в доме близ пакистанского города Абботабад на севере страны. Тело террористического лидера было сброшено в море. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции, что вызвало недовольство пакистанских властей. Операция по уничтожению "террориста номер один" стала причиной серьезного кризиса в американо-пакистанских отношениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала