Рейтинг@Mail.ru
Сербия не получит статус кандидата в ЕС в текущем году - глава МИД - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия не получит статус кандидата в ЕС в текущем году - глава МИД

© МеркаторКосово, Приштина
Косово, Приштина
Читать ria.ru в
Шансы Сербии до конца года получить официальный статус кандидата в члены Евросоюза "очень малы", сообщил журналистам в кулуарах проходящего в Белграде форума Сербия-ЕС глава сербского МИД Вук Еремич.

БЕЛГРАД, 9 сен - РИА Новости, Николай Соколов. Шансы Сербии до конца года получить официальный статус кандидата в члены Евросоюза "очень малы", сообщил в пятницу журналистам в кулуарах проходящего в Белграде форума Сербия-ЕС глава сербского МИД Вук Еремич.

По его словам, Сербии необходимо продолжить процесс реформ для вступления в ЕС, не обращая внимание на наличие "формального" статуса кандидата.

Еремич также призвал "быть осторожными с предсказаниями сроков, касающихся евроинтеграции".

"Для меня важно не то, когда мы получим статус кандидата, а то, насколько мы будем успешны в проведении реформ. Все остальное - это формальные вещи", - сказал глава МИД Сербии.

До сих пор официальные лица, как в Сербии, так и в западных странах говорили, что страна получит официальный статус кандидата на вступление в ЕС в октябре текущего года. В частности, об это заявляли главы МИД Словении и председательствовавшей в Евросоюзе Венгрии.

Отказ предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС сербские власти напрямую связывают со своей позицией по отстаиванию национальных интересов в Косово. Косовские албанцы в одностороннем порядке в 2008 году провозгласили независимость от Сербии. Косовский суверенитет признали ведущие страны Запада, в том числе 22 из 27 членов Еврсоюза.

Некоторые лидеры стран Евросоюза, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, призвали официальный Белград пойти на уступки по косовскому вопросу, например, упразднить сербские органы власти в сербских районах края. Власти Сербии заявили, что готовы к переговорам, но не будут выполнять подобные "нереалистичные" требования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала