Рейтинг@Mail.ru
Эстония развивает отношения с КНР после скандала с визитом Далай-ламы - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония развивает отношения с КНР после скандала с визитом Далай-ламы

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отправил своему китайскому коллеге Янгу Джечи приглашение посетить Эстонию, отметив, что для Эстонии крайне важно развитие двусторонних отношений с Китаем, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

ТАЛЛИН, 9 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в пятницу отправил своему китайскому коллеге Янгу Джечи приглашение посетить Эстонию, отметив, что для Эстонии крайне важно развитие двусторонних отношений с Китаем, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Ранее глава МИД КНР направил письмо Паэту по случаю 20-летия заключения дипломатических отношений между странами, в котором отметил, что "между Эстонией и Китаем было хорошее общение и сотрудничество в международных делах" и сообщил, что высоко ценит деятельность Паэта в развитии этих отношений.

В ответном письме глава эстонского МИД отметил, что "для Эстонии крайне важно развитие двусторонних отношений с Китаем, основанных на взаимном доверии и понимании", а также пригласил Янг Джечи посетить Эстонию с визитом.

Стремление Эстонии укрепить отношения с Китаем местные политологи связывают с недавним скандальным визитом в Таллин Далай-ламы, который вызвал негативную реакцию китайских властей.

В ходе трехдневного визита Далай-ламы в Таллин, который проходил с 16 по 18 августа, он неофициально встретился с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, министром обороны Мартом Лааром, исполнявшим в это время обязанности главы правительства, а также несколькими министрами и членами эстонского парламента.

Визит вызвал недовольство Пекина, который заявил о возможном ухудшении двусторонних отношений. В начале сентября был отменен официальный визит в Китай министра сельского хозяйства Эстонии Хелира-Вальдора Сеэдера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала