Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста проходят в Салониках накануне заявлений премьера Греции - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста проходят в Салониках накануне заявлений премьера Греции

© Пресс-служба премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Читать ria.ru в
Акции протеста проходят в северном греческом городе Салоники накануне программных заявлений премьер-министра Йоргоса Папандреу по экономике, передает корреспондент РИА Новости.

САЛОНИКИ, 9 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Акции протеста проходят в пятницу в северном греческом городе Салоники накануне программных заявлений премьер-министра Йоргоса Папандреу по экономике, передает корреспондент РИА Новости.

Греция получает кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на непопулярные в обществе сокращения государственных расходов и повышение налогов.

В пятницу на демонстрацию вышли люди в форме - полицейские, работники береговой охраны и военные, которым запрещает бастовать конституция страны. Они протестуют против задержки оплаты за сверхурочные часы работы.

На вечер пятницы концерт возле символа города - средневековой Белой башни - запланировало движение "разгневанных граждан", которые обещают собрать тысячи протестующих. Движение, которое координирует свои действия через социальные сети в интернете, добивается ухода в отставку греческого правительства и депутатов парламента.

В субботу премьер-министр Йоргос Папандреу готовится изложить на открытии международной выставки в Салониках экономические приоритеты своего правительства на предстоящий год. При этом власти не укладываются в согласованную с кредиторами программу, и Папандреу могут понадобиться новые непопулярные меры экономии, которые являются неприемлемыми по политическим соображениям внутри страны.

Около 6 тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность в Салониках в субботу, центр города планируется перекрыть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала