Рейтинг@Mail.ru
РФ дала британцам необходимые разъяснения об обысках в BP - Приходько - РИА Новости, 11.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ дала британцам необходимые разъяснения об обысках в BP - Приходько

Читать ria.ru в
Российские власти дали британским коллегам необходимые разъяснения в связи с обысками в московском офисе нефтяной компании ВР, и те спокойно воспринимают ситуацию, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Российские власти дали британским коллегам необходимые разъяснения в связи с обысками в московском офисе нефтяной компании ВР, и те спокойно воспринимают ситуацию, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Официальная позиция заключается в том, что действия судебных приставов, проводивших выемку документов по иску миноритариев, не выходили за рамки спора хозяйствующих субъектов и были лишены политической подоплеки.

"Корни этой ситуации не в политической, а исключительно в экономической плоскости... Государство здесь ни под каким углом не участвует", - сказал Приходько.

"Я понимаю, что британская сторона спокойно ко всему отнеслась. Там, по-моему, все необходимые разъяснения даны", - добавил он на брифинге в преддверии визита в Москву премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Приходько не считает, что в ходе российско-британского саммита, который запланирован на 12 сентября, возникнет необходимость в дополнительных разъяснениях по этой теме.

Приставы 31 августа и 1 сентября проводили выемку документов в офисе представительства ВР, исполняя определение тюменского арбитража о замене мер обеспечения доказательств по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" во главе с Андреем Прохоровым.

Суд сначала обязал самих ответчиков предоставить перечень документов истцу, а затем заменил эту обеспечительную меру на выемку документов силами судебных приставов. Миноритарии требуют взыскать с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана убытки, вызванные планировавшимся партнерством ВР с "Роснефтью".

BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена судом третьим лицом по этому делу, обжаловала определение о принятии обеспечительных мер.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" о создании альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала