Рейтинг@Mail.ru
Луговой не получал от Кэмерона приглашения на встречу - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луговой не получал от Кэмерона приглашения на встречу

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого Лондон обвиняет в причастности к убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не получал приглашения на встречу с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который находится в Москве с однодневным визитом. Об этом он заявил РИА Новости в понедельник.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого Лондон обвиняет в причастности к убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не получал приглашения на встречу с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который находится в Москве с однодневным визитом. Об этом он заявил РИА Новости в понедельник.

Ранее Луговой предложил главе британского правительства встретиться, чтобы обсудить отношения двух стран.

"Приглашения (от Кэмерона) я не получал, да и не верил, что оно может быть. Вряд ли они на это пойдут, потому что тогда Кэмерону придется отвечать на мои прямые вопросы - зачем было политизировать "дело Литвиненко", - сказал Луговой.

Депутат напомнил, что после обвинений в его адрес официальный Лондон выслал из страны российских дипломатов, прекратил сотрудничество по линии спецслужб в борьбе с терроризмом.

"Обвинив меня, перевели стрелки на государство", - заявил депутат, добавив, что сейчас сложилась тупиковая ситуация, британцы сами себя загнали в угол.

Он полагает, что все претензии Великобритании к Москве по "делу Литвиненко" и "делу Магнитского" связаны с опасениями в отношении России, как сильной державы.

"За 300 лет наши страны ни разу не воевали, но отношения между нами хуже, чем с другими государствами, с которыми ранее велись войны - Германией, Францией", - заключил парламентарий.

Он полагает, что у Великобритании сохранилось колониальное мышление, "они всегда боялись Россию, мы мешали им проводить внешнюю политику", вынуждая считаться с российской позицией.

Луговой отметил, что со своей стороны готов сотрудничать с британским правосудием. Когда следователи из Великобритании приезжали в Россию, он предоставил имеющуюся у него информацию об условиях, на которых бизнесмен Борис Березовский получил политическое убежище.

"И мое дело я также предлагаю расследовать, и готов участвовать в судебных заседаниях в формате видеоконференции", - заключил депутат.

Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления полонием-210. Британская прокуратура обвинила в его убийстве бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы Лугового. Россия отказалась экстрагировать Лугового, сославшись на запрет на выдачу своих граждан иностранным государствам.

Американская газета New York Sun, которая провела свое расследование по делу Литвиненко, назвала обвинения британской стороны "ошеломляюще слабыми". Журналистов поразил отказ правоохранительных органов Великобритании поделиться с Россией такими элементарными свидетельствами, как данные судебно-медицинской экспертизы, медзаключение и данные об уровне радиации. По мнению американских журналистов, если британская сторона не хочет обнародовать эти данные, поскольку считает их слишком щекотливыми, она должна передать информацию международной комиссии по расследованию.

Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры РФ, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Это дело вызвало огромный общественный резонанс.

Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить расследование. Официальный представитель следственного департамента МВД РФ Анжела Кастуева сообщила в пятницу, что расследование дела Магнитского продлено до 24 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала