Рейтинг@Mail.ru
Азаров считает критику Европы по делу Тимошенко необоснованной - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров считает критику Европы по делу Тимошенко необоснованной

Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью изданию Le Figaro заявил, что европейская критика судебного процесса по делу экс-премьера Украины Юлией Тимошенко необоснованна. В этом же интервью он подтвердил, что приоритетом Украины является евроинтеграция.

КИЕВ, 12 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью изданию Le Figaro заявил, что европейская критика судебного процесса по делу экс-премьера Украины Юлией Тимошенко необоснованна. В этом же интервью он подтвердил, что приоритетом Украины является евроинтеграция.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину. Судебные заседания проходят с конца июня. После того, как Тимошенко была арестована 5 августа, многие страны высказали свою обеспокоенность. В частности, страны ЕС, включая Францию, Англию и Польшу выразили обеспокоенность судом над Тимошенко. В последнее время в Европе все чаще стали звучать заявления, что в случае вынесения несправедливого приговора экс-премьеру евроинтеграционные перспективы Украины могут быть пересмотрены. При этом Украина стремится подписать соглашение с ЕС о Зоне свободной торговли до конца 2011 года.

"В 2009 году Юлия Тимошенко... подписала соглашение о ценах на поставку газа из России в Украину, которое наносит ущерб экономическим интересам страны. Для этого она подделала документы. Это соглашение не было одобрено ни кабинетом министров, ни компанией "Нафтогаз", - приводит слова украинского премьера в понедельник правящая Партия регионов.

Он также считает, что "в политическом плане госпожа Тимошенко - уже не конкурент, а женщина прошлого".

Комментируя газовый спор с Россией, премьер-министр Украины отметил, что ярлыки "пророссийских" политиков на них с Януковичем навесили их противники.

"Мы с президентом не новички в политике, и мы всегда будем защищать интересы Украины. Ухудшение отношений, о котором вы говорите, может быть связано со сложной политической обстановкой в стране, с тем фактом, что нас критикует Европейский Союз, а это позволяет российским руководителям считать, будто мы ослаблены и они могут этим воспользоваться, ставя нам ультиматумы. В международных отношениях подобные подходы недопустимы", - сказал он.

Азаров заявил, что не видит связи между снижением цен на российский газ и вступлением Украины в Таможенный союз.

"Европа тоже нам предлагает присоединиться к зоне свободной торговли. Однако она не выдвигает таких условий. В отличие от вышеупомянутых стран (членов Таможенного союза), Украина - член ВТО, что накладывает определенные обязательства. Как Россия может требовать, чтобы мы продолжали выполнять газовые контракты, наносящие нам ущерб, и одновременно обязывать нас вступить в Таможенный союз, ради этого расторгнув десяток других контрактов, связывающих нас с ВТО?" - задал риторический вопрос глава правительства.

Премьер-министр отметил, что аренда базы Черноморского флота РФ в Севастополе была продлена в 2010 году потому, что у Украины не было другого выбора.

"Казна была пуста, положение хуже, чем у Греции сегодня, сотрудничество с МВФ прервано. В этих условиях мы не могли позволить себе финансировать повышение тарифов, навязанное нам в рамках соглашения, подписанного Тимошенко. Тогда мы обратились к российским властям, и было найдено это решение. Сегодня мы подтверждаем свою приверженность партнерским отношениям с Россией, с которой нас связывает общая история и по отношению к которой мы никогда не проводили враждебную политику. Но я повторяю, что наш путь к евроинтеграции - это наш стратегический выбор. Мы разделяем демократические ценности Европы. Они - гарантия стабильного развития Украины", - подытожил Азаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала